Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Как в вашей квартире могут "завестись" нелегальные мигранты: расследование

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПолиция в квартире
Полиция в квартире  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Возможно, в вашей квартире живут нелегальные мигранты, а вы об этом даже не узнаете до тех пор, пока к вам не придут коллекторы или полиция. Как мошенники прописывают людей в чужих квартирах - в материале

ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. О том, как в квартиру приходила полиция в поисках нелегальных мигрантов, рассказала корреспондент "Российской газеты".

Призрак мигранта по соседству

Светлана Добрынина, корреспондент из Свердловской области, неоднократно писавшая о мигрантах в России, оказалась очень удивлена, когда соседи рассказали ей о визите полиции, которые выясняли - живут ли в этой квартире граждане Кыргызстана и Таджикистана.

"Тысячи на одну квартиру". Как Москва борется с нелегальными мигрантами

Быть фигурантом дела по статье 322 Уголовного кодекса РФ Светлане не хотелось, и она направилась в отделение полиции по месту жительства.

Сотрудники правоохранительных органов пошли журналистке навстречу и рассказали, что в квартире по документам прописаны нелегальные жильцы.

Адрес из Интернета, печать подешевле

Так, во время рейда полиция поймала иностранца из Кыргызстана Терминбай Уулу Байтика, у которого была регистрация, но вот в базе миграционной службы его регистрация в Екатеринбурге не значилась.

Связка ключей от квартир многоэтажного жилого дома, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Иностранцы в России смогут прописать мигрантов в своей квартире
Мигрант "проживал" в квартире Светланы почти год. Фиктивно в чужой квартире его прописала некая Ирина Путятина, заверив печатью документ.

"Купил за 8,5 тысячи рублей. У кого - не помню. На работу устроился, жилье сам нашел", - сознался полицейским Уулу Байтик.

Кстати, нелегальный мигрант на момент написания материала уже был депортирован из России.

Эту ситуацию сложно назвать уникальной. Такие аферы часто проворачивают целые группы мошенников.

Многодетная мать в Новосибирске "прописала" в своей квартире 78 мигрантов

"Одни специализируются на добывании сведений, которыми располагают УК или паспортные столы, тем более в одном месте легко заполучить полный пакет: паспортные данные, информацию о проживающих и образцы подписей. Другие занимаются подделкой документов, печатей, третьи - реализацией "товара", - пояснил юрист Сергей Тетерин.

В Ульяновске мужчина "прописал" в одной квартире 124 мигранта

В полиции заверили, что мошенникам не обязательно воровать данные о жильце: они могут выбрать любой адрес в России.

Да и печать "любой сложности, без документов и лишних вопросов" обещают сделать умельцы в Интернете. Для этого им "достаточно отсканированного или сфотографированного образца".

Как понять, что к вам в квартиру подселили соседа, и что с этим делать

Как можно понять, что в вашей квартире теперь живете не только вы, но и мистические соседи из ближнего и дальнего зарубежья?

  • Первым "звоночком" станут письма и извещения, которые приходят на ваш адрес, но на чужие имена. Как минимум, это будут счета за коммунальные услуги: каждому прописанному жильцу полагается отдельный счет за вывоз мусора.
  • Могут приходить извещения из банка, если "призрачный" жилец где-то набрал долгов.
  • А могут придти и живые люди: коллекторы, полиция или сотрудники миграционной службы.

Суд на Урале оштрафовал мужчину, прописавшему в квартире более 400 мигрантов

Что же делать, если к вам прописали жильцов без вашего ведома?

  • Если на ваш адрес начали приходить письма и извещения на незнакомых людей, обращайтесь в паспортный стол за справкой о приписанных в квартире.
  • Эту справку нужно сохранить храните для полиции, представителей УК или других официальных органов.
  • Подайте заявление в местное отделение полиции о мошенничестве с вашими персональными данными.
Лента новостей
0