Как поменялась численность населения в странах ЦА

Подписаться
В последние годы в странах Центральной Азии наблюдает увеличение численности населения. Таджикистан занимает третье место по приросту жителей среди других республик региона

Среди стран Центральной Азии самым многочисленным по населению является Узбекистан. По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, на начало 2020-го в республике проживает 33,9 миллиона человек.

В Казахстане зарегистрировано 18,6 миллиона жителей, в Таджикистане - 9,3 миллиона граждан, а в Кыргызстане - 6,5 миллиона человек.

Во всех странах Центрально-Азиатского региона преобладает население в возрасте от 15 до 64 лет. Меньше всего жителей, возраст которых превышает 65 лет.

При этом в Кыргызстане и Казахстане проживает больше женщин, чем мужчин, обратная ситуация в Таджикистане (4,4 миллиона женщин против 4,6 миллиона мужчин) и Узбекистане (16,8 миллиона женщин против 17 миллионов мужчин).

Самый слабый естественный прирост населения зарегистрирован в Казахстане, самый быстрый - в Узбекистане.

Комитет прогнозирует самую высокую продолжительность жизни в Казахстане, а самую низкую в Кыргызстане. При этом в Таджикистане средний возраст для женщин достигает 76,9 года, а для мужчин - 73,3.

Лента новостей
0