Навруз - 2022: история и традиции праздника

Подписаться
Навруз - один из древних праздников, в Таджикистане его ежегодно отмечают в день весеннего равноденствия - 21 марта.
Навруз в переводе с персидского означает "новый день". Праздник символизирует приход нового года и весны по астрономическому солнечному календарю.
В Таджикистане посвященные Наврузу торжества длятся 13 дней, которые в основном направлены на покаяние в грехах, примирение с недругами, прощение долгов, поддержку старых и больных и поминание предков.
С 2009 года Навруз числится в списке нематриельного культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Еще через год Генеральная ассамблея ООН приняла решение о провозглашении 21 марта Международным днем Навруза.
В преддверии Навруза обязательно нужно провести генеральную уборку в доме и при необходимости косметический ремонт.
На самом деле люди верят, что такими простыми действиями жилое помещение очищается от негативной энергии. Самое главное - выбросить все треснувшее, разбитое и старое.
По традиции в последнюю среду перед Наврузом, точнее в ночь со вторника на среду, на улицах разжигают костры и перепрыгивают через них.
Также принято, чтобы дети с подснежниками в руках обходили дома родственников и соседей.
Важное значение на Навруз имеет стол. В праздник на нем должны лежать магические предметы и продукты, символизирующие непорочность, свет, обилие, счастье и плодородие в Новом году.
По традиции, на столе жителей Таджикистана должны присутствовать семь яств, название которых начинается с буквы "син": семена руты — сипанд, яблоко — себ, черные косточки — сиахдане, дикая маслина — санджид, уксус — сирке, чеснок — сир и проросшее зерно — сабзи.
Лента новостей
0