Календарь питания в Великий пост 2023

Подписаться
Чтобы учесть все правила приема пищи во время Великого поста, удобно держать под рукой точный календарь питания по дням
Великий пост или Великая Четыредесятница — один из самых важных и строгих постов в православии.
Верующие очищают себя духовно и физически с помощью строгой аскезы в память о том, как Иисус Христос постился в пустыне сорок дней.
По истечении сорока дней Иисус "был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал" (Лк. 4:2).
Кроме того, в последнюю Страстную неделю поста церковь вспоминает физические и духовные страдания Иисуса, предшествующие его смерти и чудесному воскрешению.
Люди, соблюдающие Великий пост, не только отказываются от приема мяса и молочных продуктов и воздерживаются от развлечений, но и каются в своих грехах, обращаясь к Богу в молитвах, и стремятся к духовному очищению.
В этом заключается подготовка верующих к празднованию светлой Пасхи - Воскресения Господня.

Даты Великого поста 2023: когда начинается и когда заканчивается

Длительность Великого поста связана с числом 40, тем не менее, его фактическая продолжительность составляет почти ровно семь седмиц.
В 2023 году Великий пост начнется 27 февраля и продлится 48 дней до 15 апреля включительно.
Великий пост принято делить в календаре на следующие составляющие:
Святая четыредесятница (5 седмиц и 5 дней);
Лазарева суббота;
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение);
Страстная седмица (только 6 дней).
По завершению поста верующие отмечают праздник Пасхи (16 апреля) традиционными сладкими куличами, крашеными яйцами и творожной пасхой.

Календарь питания в Великий пост 2023

Великий пост - это не только строгая диета, однако ограничения в питании являются одной из его составляющих.
В течение всех 48 дней строго соблюдается полный отказ от мяса и его субпродуктов, яиц, молочных продуктов, животных жиров, а также алкоголя и сигарет.
Если рассматривать питание более подобно, то схема такова:
С понедельника по пятницу — сухоядение (термически не обработанная пища) один раз вечером.
В субботу и воскресенье — пища с растительным маслом, дважды в сутки.
Всего два раза в течение Великого поста — в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля 2022) и Вербное воскресенье (9 апреля 2022) в меню разрешается включить рыбные блюда или морепродукты;
В Лазареву субботу можно позволить себе икру.
С особой строгостью соблюдается Великий пост в начале и в конце. В первую неделю в понедельник и четверг православные полностью отказываются от еды и пьют только воду. То же строгое правило повторяется в последнюю Страстную неделю в Великую пятницу - нельзя ничего есть до выноса плащаницы.
В остальные понедельники, среды и пятницы — в меню единократный прием холодной пищи без елея (оливкового масла) в вечернее время.
Чтобы провести Великий пост в 2023 году в молитвах, а не заботах, важно иметь под рукой полный календарь питания по дням. Также не будет лишним заранее составить примерный список блюд, которые разрешается употреблять в пищу во время поста.
Что можно есть в Великий пост:
Мучные изделия из муки и воды без добавления яиц - макароны, хлеб, лепешки и так далее;
Фрукты;
Овощи - в сыром, вареном или тушеном виде + соленья и квашенья;
Грибы;
Крупы;
Бобовые;
Соевые;
Мед;
Орехи;
Семечки;
Сухофрукты;
Соусы - без добавления яиц.
Мало кто помнит, что по воскресеньям в меню можно добавлять немного красного сухого вина.
Морковная запеканка, картофельные зразы, грибные котлеты, салаты из овощей и орехов, рагу из овощей, драники - все это и не только поможет без ущерба для здоровья провести постные дни. Множество вкусных рецептов с рисом и овощами можно найти в азиатских кухнях.
Священнослужители напоминают, что к отказу от привычной еды нужно подходить с умом. Человек должен учесть особенности своего здоровья и ежедневной физической нагрузки. Великий пост - это не просто диета, а в большей степени отказ от излишеств. То есть, в силу тех или иных обстоятельств верующий может соблюдать пост с некоторыми послаблениями.
Главное - очищение души через добровольное ограничение в пище. Такая аскеза избавит от чревоугодия, позволит понять голодающих и бедных, откроет глаза на другие важные аспекты жизни.
Точный календарь питания в Великий пост по дням смотрите в инфографике Sputnik Таджикистан.
Лента новостей
0