Душанбинский мукомольный комбинат заработал спустя 30 лет

Подписаться
В Душанбе полностью модернизировали мукомольный комбинат, который не работал 30 лет

ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл сегодня в Душанбе сразу несколько промышленных предприятий разного профиля, сообщает пресс-служба главы государства.

Линии электропередачи - Sputnik Таджикистан
Рахмон пригрозил вернуть энерголимит в Таджикистане

На всех объектах на территории первого Парка инновационных технологий президент побывал вместе с председателем столицы Рустамом Эмомали.

Среди введенных в эксплуатацию предприятий появился новый завод полипропиленовых мешков ООО "Гаюр-Пак", построенный отечественным предпринимателем Акбаром Гуломовым.

Предприятие заработало на основе современных технологий, приобретенных у ведущей немецко-австрийской компании, и в настоящее время является единственным подобным оборудованием в Центральной Азии.

Мощность завода - 50 миллионов полипропиленовых мешков в год, часть из которых пойдет и на экспорт. На предприятии трудоустроено 140 человек.

На территории Парка инновационных технологий появилось единственное в стране таджикско-корейское СП "Гаюр" по производству светодиодных ламп и широкого спектра осветительного оборудования.

Цементный завод, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спустя три года возобновил работу Канибадамский гипсовый завод

Всего на заводе выпускается свыше 100 наименований продукции мощностью 1,2 миллиона штук в год.

Кроме того, Рахмон посетил в районе Шохмансур новый Душанбинский мучной комбинат, не работавший более 30 лет из-за устаревшего производства.

Сегодня завод полностью восстановлен и модернизирован с помощью автоматизированного китайского оборудования, закуплены грузовые машины для перевозки.

Мука с душанбинского завода пойдет на внутренний рынок. Предприятие сможет перерабатывать более 400 тонн пшеницы в сутки и производить около 10 сортов продукта.

Рахмон рассказал, как сохранить электроэнергию в Таджикистане

Реализация таджикской продукции начнется в фирменных магазинах от комбината, которые откроются в ближайшее время.

Лента новостей
0