Виновный в крушении украинского лайнера в Иране находится в тюрьме

© AFP 2023Спасатели на месте крушения самолета в Иране
Спасатели на месте крушения самолета в Иране - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Военнослужащий Ирана, который виновен в запуске ракет по украинскому Boeing 737, находится в заключении

ДУШАНБЕ, 25 янв — Sputnik. Военный, который произвел пуск ракет по пассажирскому авиалайнеру в Иране, находится под заключением, сообщил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в разговоре с изданием Spiegel.

На месте крушения саомлета в Иране  - Sputnik Таджикистан
Иран извинился перед Украиной за сбитый ракетой Boeing
В разговоре с журналистом Зариф заметил, что за последние 40 лет Иран был на грани войны несколько раз, но никогда ранее вооруженные силы другой страны не убивали представителя военного руководства страны.

"Это очень сложный момент для региона, от которого США, безусловно, не выиграют", - заметил он.

Начнется ли война между США и Ираном после убийства генерала Сулеймани

Также в диалоге с журналистом глава МИД Ирана напомнил о случае, который произошел почти 32 года назад, когда США сбили иранский пассажирский самолет.

"На сегодняшний день они до сих пор официально не извинились. Американский военнослужащий, ответственный за то, что он (самолет) был сбит, даже получил медаль. В то время как иранец, который сбил украинский самолет, сейчас в тюрьме", - сказал Зариф.

"Человеческая ошибка": Иран признал вину в крушении пассажирского самолета

Напомним, трагедия возле Тегерана случилась утром 8 января. Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" был сбит иранскими ракетами. Виной стала человеческая ошибка: у военного было 10 секунд, чтобы принять верное решение и отменить пуск ракет по самолету, который системы ПВО приняли за опасный объект.

Также власти Ирана заявили, что вина в трагедии лежит и на США: именно после убийства генерала Сулеймани системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

Лента новостей
0