Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Китае выявлен новый эпицентр заражения коронавирусом

© REUTERS \ Aly SongЛюди в масках напротив граффити в Ухане почти год после начала пандемии
Люди в масках напротив граффити в Ухане почти год после начала пандемии  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Китае появился новый очаг распространения COVID-19, источником инфекции стал продавец товаров для здоровья для пожилых людей

ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. Госкомитет здравоохранения Китая заявил о новом эпицентре заражения коронавирусом в северо-восточной провинции Цзилинь, сообщает "Интерфакс".

Выяснилось, что вспышка в Цзилинь произошла из-за так называемого суперраспространителя COVID-19, который заразил более 100 человек.

Житель провинции Хэйлунцзян рекламировал и продавал товары для здоровья для пожилых людей. Приехав в Цзилинь и уже являясь носителем коронавируса, мужчина в течение нескольких дней посещал людей в преклонном возрасте.

Люди идут по новому подземному пешеходному переходу в Москве. - Sputnik Таджикистан
"Британский" штамм коронавируса угрожает стать основным в России - биолог

После того как стало известно о его заражении коронавирусом, власти проследили весь маршрут движения продавца. Так, выяснилось, что мужчина совершил четыре поездки на поезде, три поездки на автобусе и поездку на метро между Хэйлунцзян и Цзилинь.

Всего он заразил 79 человек, которые посещали рекламные семинары, а затем заразили 23 своих родственника.

В Китае снова вводят жесткий локдаун из-за коронавируса

Между тем всего за минувшие сутки китайские врачи выявили 118 новых случаев инфицирования коронавирусом и 91 бессимптомного носителя. 

Напомним, вспышку коронавируса впервые зафиксировали в Китае в конце 2019-го. Источником распространения инфекции стал город Ухань в провинции Хубей.

Заболевание вызывает ранее неизвестный штамм SARS-CoV-2. Доказано, что коронавирус перешел к человеку от летучих мышей.

Ученые: коронавирус появился в Китае еще летом 2019 года

Лента новостей
0