Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Миру грозит очередной кризис из-за пандемии коронавируса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Неравный доступ к вакцинам от коронавируса может спровоцировать моральный кризис на Земле, считают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Эксперты ВОЗ обеспокоены неравным доступом к вакцинам от коронавируса некоторых стран. Об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он подчеркнул, что сегодня в 49 обеспеченных государствах полным ходом идет вакцинация от коронавируса. В них доставили свыше 39 миллионов доз препаратов. При этом в одной из беднейших стран мира сделали всего 25 прививок.

"Мир на грани катастрофической моральной ошибки - и ценой этой ошибки будут человеческие жизни и сама возможность жить в беднейших странах мира", - подчеркнул Гебрейесус.

Он отметил, что это свидетельствует о нарушении важного гуманитарного принципа, согласно которому у всех людей должен быть равный доступ к вакцинам от коронавируса. Это может привести к катастрофическим последствиям.

Вакцинация населения - Sputnik Таджикистан
Определена судьба коронавируса на ближайшие 10 лет

"За последние недели я слышал от нескольких стран вопросы о том, получит ли (международный механизм равного доступа к вакцинам) COVAX вакцины, в которых он нуждается, и выполнят ли страны с высокими доходами свои обещания", - заявил Гебрейесус.

В ВОЗ рассказали, сколько дней больные коронавирусом заражают других

Глава ВОЗ добавил, что некоторые государства заявляют о поддержке принципа равноправного распределения вакцины от коронавируса, но при этом поднимают цены и заключают двусторонние сделки.

Лента новостей
0