Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В России начнут тестировать новую вакцину от коронавируса "Спутник Лайт"

© Sputnik / Hungarian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований
Российская вакцина от коронавируса Спутник V доставлена в Венгрию для клинических исследований - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Целью тестирования станет оценка безопасности, переносимости и иммуногенности однокомпонентной "лайт-вакцины"

ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. В России начнется тестирование "лайт-вакцины" от коронавируса. Соответствующее разрешение выдано Министерством здравоохранения страны центру имени Н. Ф. Гамалеи.

Этот препарат, в отличие от "Спутника V", состоит из одного компонента. Таким образом, вакцинация будет осуществляться путем введения одной инъекции. Это позволит привить большее количество людей.

Однако, по словам директора центра Александра Гинцбурга, эффективность "Спутника Лайт" достигает 85%, что более чем на 5% ниже "Спутника V".

Завершить тестирование нового препарата планируют к концу 2021 года.

Известно, что в исследовании примут участие 150 добровольцев. Вакцинацию проведут в трех организациях: Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова, научно-исследовательском центре "Эко-безопасность" и Научно-исследовательском институте гриппа имени А. А. Смородинцева.

Медработник вводит вакцину от коронавируса Спутник V в прививочном пункте по вакцинации от COVID-19 в городской поликлинике в Москве - Sputnik Таджикистан
Назван срок жизни иммунитета к коронавирусу после "лайт-вакцины"

Целью тестирования станет оценка безопасности, переносимости и иммуногенности "лайт-вакцины".

Голикова сравнила вакцины от коронавируса

Напомним, что о создании однокомпонентного препарата от коронавируса сообщил президент России Владимир Путин. 

Вирусолог сравнил иммунитет к коронавирусу после вакцины и болезни

Известно, что иммунитет после вакцинации "Спутником Лайт" будет формироваться в течение 3 недель, а сохраняться примерно 3-4 месяца.

Лента новостей
0