Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые спрогнозировали появление "российского" коронавируса

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДевушки в защитных масках на одной из улиц в Москве
Девушки в защитных масках на одной из улиц в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил о возможном появлении новой мутации коронавируса в России

ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. В России уже есть свой мутационный штамм коронавируса, считает директор центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Однако новый вид инфекции, по словам специалиста, пока не удалось выявить из-за небольшого количества образцов вирусов, в отличие от Великобритании, в которой недавно обнаружили новый вид COVID-19.

"Ждем с нетерпением, когда наша страна обнаружит собственный российский штамм с измененными свойствами, если уже в Британии, в ЮАР, в Бразилии есть свои штаммы", - заявил Гинцбург.

Напомним, что первые случаи заболевания мутационным видом коронавируса зафиксировали в Великобритании в середине декабря. Согласно данным ученых, такая инфекция является на 70% заразнее обычного COVID-19.

"Где работают британцы, там и выделяют штаммы, а чем Россия хуже Британии, она намного больше, у нас давно должен был быть выявлен новый штамм", - отметил специалист.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Таджикистан
"Британский" штамм COVID-19 уже обнаружили в России

Заболевшие "британским" коронавирусом есть уже в 41 стране, в том числе и в России.

Мутировавший коронавирус из Великобритании добрался до Китая

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, от заболевания жителей страны могут уберечь ранее созданные вакцины от COVID-19.

Ученый рассказал об опасности британского коронавируса

В недавнем отчете Всемирной организации здравоохранения сообщалось, что еще один вид коронавируса обнаружили в Южно-Африканской республике (ЮАР). Таким типом инфекции заразились жители еще шести государств.

Лента новостей
0