Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы самые опасные распространители коронавируса

© AP / StringerМедицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге
Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российский врач назвал самую опасную категорию распространителей коронавируса

ДУШАНБЕ, 6 дек — Sputnik. В России все чаще регистрируются "сверхраспространители" коронавируса нового штамма, заявил эксперт по биобезопасности, доктор медицинских наук Николай Дурманов в интервью радио Sputnik.

По словам специалиста, самые опасные распространители COVID-19 не больные с ярко выраженными симптомами, а те, у кого вирус активно размножается в организме. Врач отметил, что у таких людей могут не проявляться признаки инфекции.

"Все больше и больше сведений, что иногда люди полностью без симптомов или с очень слабыми симптомами являются super-spreader, или сверхраспространителями вируса. Это коварное явление. Человек может быть сам вроде бы здоровым, но может в этот самый момент производить в окружающую среду большое количество вируса", – сказал он.

Такой пациент не подозревает, что представляет опасность для окружающих, подчеркнул эксперт. При этом определить сверхраспространителя может только тест на коронавирус, поскольку внешние симптомы отсутствуют.

Ученые определили наиболее частый источник заражения коронавирусом

"У бессимптомного носителя можно выявить вирус только с помощью теста ПЦР, но каковы основания проверять его? Так мы начнем любого здорового человека подозревать в том, что он бессимптомный носитель", – добавил Дурманов.

Врачи назвали срок жизни коронавируса в организме человека

Эксперт также заявил о важности соблюдения мер предосторожности и использовании масок и перчаток при общении со всеми людьми.

Лента новостей
0