Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Представитель ВОЗ в Таджикистане: врачи Согда - пример для всех стран

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIВрачи
Врачи - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представитель ВОЗ в Таджикистане Бахтыгуль Каррыева похвалила самоотверженность и профессионализм согдийских врачей

ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. Работу врачей Согдийской области высоко оценила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Таджикистане Бахтыгуль Каррыева, сообщает пресс-служба председателя региона.

Такое заявление она сделала во время совещания с главой Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой и заместителем министра здравоохранения и социальной защиты страны Самараддином Ализодой. Встреча была посвящена проверке работы медицинских учреждений в Худжанде и области.

"Опыт и работа медперсонала Согдийской области по профилактике этого заболевания является примером для других стран. Борьба с коронавирусом ведется согласно стандартам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Врачи и ответственные лица делают все возможное, чтобы не дать этой болезни большее распространение", - подчеркнула представитель ВОЗ.

ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии

Коронавирус в Таджикистане: статистика за октябрь - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: статистика за октябрь
Участники встречи обсудили эпидемиологическую ситуацию и рассказали о методах борьбы с COVID-19, которые применяют в городах области.

По словам Ахмадзоды, администрация Согда своевременно выделила средства для оперативной доставки лекарств и оборудования в организации здравоохранения. Деятельность больниц и поликлиник находится под контролем. В них регулярно проводят дезинфекции.

ВОЗ объяснила, как убедить антипрививочников вакцинироваться от коронавируса

Кроме этого, на севере Таджикистана планируют построить центры диагностики коронавируса. Они появятся в пяти районах: Аштском, Бободжон-Гафуровском, Истравшанском, Пенджикентском и Исфаринском.

Рассадники COVID-19: в Худжанде закрыли несколько ночных клубов

Добавим, что в Согде применяют серьезные меры по предотвращению распространения COVID-19. Так, мэр Худжанда Маруф Мухаммадзода поручил проконтролировать все праздничные мероприятия, в особенности свадьбы. На торжествах заразились почти 45% гостей. Он пригрозил, что свадьбы запретят, если жители города не будут соблюдать противоэпидемиологические правила. Также в районе регулярно проводятся рейды по общественным местам для проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

По последним данным, количество заболевших коронавирусом в Таджикистане превысило 11 тысяч. С начала пандемии от инфекции скончались 85 человек, а выздоровели более 11 тысяч.

Лента новостей
0