Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Вирусолог объяснил причину заражения коронавирусом привитых пациентов

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВакцинация врачей от коронавируса
Вакцинация врачей от коронавируса  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заразиться коронавирусом после вакцинации препаратом "Спутник V" можно из-за индивидуальных особенностей врожденного иммунитета, считает эксперт

ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik. Заражение новой коронавирусной инфекцией у привитых вакциной "Спутник V" медиков в Алтайском крае может быть связано с тем, что у них не успел выработаться иммунитет после вакцинации, заявил профессор кафедры "вирусология" Института имени Белозерского МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

По словам эксперта, на заболеваемость COVID-19 после прививки от него могут повлиять врожденный иммунитет и разная реакция на препарат.

"Статус сопротивляемости каждого организма индивидуален", - подчеркнул Аграновский.

Он добавил, что из-за вакцинации от коронавируса не происходит ослабления врожденного иммунитета, вследствие чего человек между двумя инъекциями "Спутника V" не подвержен дополнительным рискам.

Дети в защитных масках - Sputnik Таджикистан
Эксперт назвал сроки выхода России на плато по коронавирусу

Ранее врачи в Алтайском крае заразились COVID-19 после вакцинации российским препаратом. В Министерстве здравоохранения РФ отметили, что подобный случай мог произойти из-за того, что иммунитет к коронавирусу у данных медицинских работников не успел сформироваться к моменту инфицирования.

Никто не защищен от повторного заражения коронавирусом - эксперт

По данным на 11 ноября, в России за сутки выявили 19 851 новый случай заражения коронавирусом. Возглавляет антирейтинг регионов Москва. Здесь заразились 4477 человек.

Лента новостей
0