Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты Всемирной организации здравоохранения акцентировали внимание на совместном участии стран мира в борьбе с инфекционными заболеваниями

ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения назвала тему подготовки к новой пандемии ключевой на будущей 73-й ежегодной сессии.

Глава представительства ВОЗ в Таджикистане Бахтыгуль Каррыева - Sputnik Таджикистан
Каррыева: ВОЗ ожидает рост числа заболевания COVID-19 в Таджикистане и регионе
Согласно сообщению организации, пандемия COVID-19 показала, что мировому сообществу необходимо заранее готовиться к следующей пандемии.

"Мы увидели за последний год, что страны, имеющие прочную инфраструктуру здравоохранения, касающуюся подготовки к чрезвычайным ситуациям, были способны действовать быстро в целях сдерживания и контроля за распространением вируса", - говорится в сообщении ВОЗ.

ВОЗ выступила за введение ограничений из-за коронавируса

На грядущей ассамблее ВОЗ планируется принять документ, фиксирующий ряд мер, показавших свою эффективность: усиление подготовки к ЧС, поощрения для профессионалов сферы здравоохранения, подготова медперсонала и оснащение всех стран соответствующими механизмами и техникой для выявления и реагирования на вспышки инфекционных заболеваний.

Таджикистан упрощает импорт средств для борьбы с коронавирусом

Хотя пандемия коронавируса - это глобальный кризис, "многие государства и города успешно предотвратили и взяли под контроль передачу инфекции, применяя всеобъемлющий и основанный на фактах подход", говорится в заявлении ВОЗ.

Лента новостей
0