Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Таджикистан хочет приобрести российскую вакцину от COVID: кого привьют первым

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19
Производство вакцины от COVID-19  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана начало переговоры с Россией по вопросу приобретения вакцины от коронавируса

ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана проводит переговоры с Минздравом России по вопросу приобретения вакцины от коронавируса COVID-19, сообщает пресс-центр ведомства республики.

Страх конкуренции: Минздрав объяснил зарубежную критику российской вакцины от COVID-19 - YouTube - Sputnik Таджикистан
Страх конкуренции: Минздрав объяснил критику российской вакцины от COVID-19

Кроме Таджикистана, на очереди для приобретения вакцины стоят еще 26 государств.

По словам заместителя руководителя Службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Навруза Джафарова, переговоры о закупках ведутся по всем каналам, в том числе и по дипломатическим, в рамках ранее подписанных соглашений о сотрудничестве.

"Между Таджикистаном и Российской Федерацией в сфере здравоохранения есть соглашение. Надеемся, что нам будет оказана помощь или продана эта вакцина", - отметил Джафаров. 

Он также пояснил, что пока неизвестно, как скоро это может произойти, так как объемы производства вакцины в России пока недостаточны для массовой реализации.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса: видео

Тем временем при Минздраве уже создана рабочая группа, которая точно подсчитает, сколько необходимо вакцины для Таджикистана.

"При расчетах будет учитываться, что определенное количество людей переболеет COVID-19, будут выработаны антитела и им просто не будет необходимости вводить вакцину. Как правило, антитела действуют в течение около двух лет", - отметил Навруз Джафаров.

В первую очередь вакцину получат больные сахарным диабетом, болезнями дыхательных путей, медицинские работники и те, кто занят охраной границ.

Минздрав Таджикистана призвал принять дополнительные меры против COVID-19

Напомним, что российская вакцина от коронавируса COVID-19 была зарегистрирована 11 августа 2020 года. В ближайшее время начнется массовый выпуск, а с октября стартует вакцинация граждан России, входящих в группу риска.

Лента новостей
0