Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Эксперт: коронавирус в Афганистане угрожает странам Центральной Азии

© Sputnik / Tariq AzimКабул во время карантина
Кабул во время карантина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты считают, что ситуация с коронавирусом в Афганистане может быть опасна для стран Центральной Азии

ДУШАНБЕ, 22 мая — Sputnik. Ситуация с коронавирусом в Афганистане может стать опасной для стран Центральной Азии, заявил директор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиер Эргашев на международной видеоконференции "Согласование экономических стратегий государств ЕАЭС в условиях пандемического кризиса", сообщает КазТАГ.

Кабул во время карантина - Sputnik Таджикистан
В Афганистане за сутки выявили рекордное число заболевших коронавирусом
Эксперт добавил, что страны Центральной Азии - Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан - справляются с пандемией коронавируса, но нет никакого понимания, какая борьба с коронавирусом проводится в Афганистане.

"В условиях пандемии там до сих пор Гани и Абдулла не могут решить, кто же из них главный, и кто за что отвечает. А тут еще талибы активизировались. В принципе там нет такого понятия, как карантин, абсолютно непонятно для них слово самоизоляция", - заметил Эргашев.

Министр здравоохранения Афганистана заразился коронавирусом

Эксперт заявил, что в Узбекистане есть четкое представление о потенциальной опасности афганского очага.

Эргашев рассказал, что в МИД Узбекистана серьезно обсуждается вопрос о помощи Афганистану так же, как и Таджикистану, не только медпрепаратами и медтехникой, но и медиками. При этом директор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" акцентировал внимание на разнице в безопасности специалистов в Таджикистане и Афганистане.

Профессор рассказала, как Таджикистан может помочь Афганистану с коронавирусом

"Когда мы посылаем наших медиков в Таджикистан, то точно знаем, что с ними ничего не произойдет, они в безопасности. Но вот какой президент решится отправить своих медиков в страну, где гарантий безопасности для них просто нет?" - заявил Эргашев.

Лента новостей
0