Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

В Таджикистане создана специальная Служба санитарно- эпидемиологического надзора

© REUTERS \ Wana News AgencyСотрудники санитарной службы дезинфицируют улицу
Сотрудники санитарной службы дезинфицируют улицу - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона в республике создана специальная Служба санитарно-эпидемиологического надзора

ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. В Таджикистане в течение двух месяцев будет организована работа Службы санитарно-эпидемиологического надзора, говорится в документе, опубликованном на сайте президента Таджикистана.

Жители города Душанбе в защитных масках на улице - Sputnik Таджикистан
Минздрав Таджикистана: ситуация с коронавирусом находится под контролем
Согласно тексту постановления, данный надзорный орган будет сформирован из Службы государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения, переняв часть ее функций.

Общий штат службы ограничен 36 людьми, включая начальника и максимум двух его заместителей. Также на баланс Службы санитарно-эпидемиологического надзора будет оформлено три автомобиля.

Дезинфекционные рейды: спецотряды ОМОН и пожарники очищают Душанбе от вирусов

В задачи сотрудников госоргана входит надзор, мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, участие в эпидемиях, работа с распределением препаратов и средств, а также работа со всеми данными и статистикой по эпидемии и проведение экспертиз.

И днем, и ночью: как МВД Таджикистана борется с коронавирусом в стране

Кроме того, Служба санитарно-эпидемиологического надзора получает полномочия отменять решения органов местной власти, требовать информацию с министерств и ведомств по своему профилю, принимать участие в государственном регулировании, проводить аккредитацию лабораторий и проводить проверки на местах, выявляя нарушения.

Лента новостей
0