Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ напомнила, что ношение маски не защитит от коронавируса

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкПосетительница музея в Москве в медицинской маске
Посетительница музея в Москве в медицинской маске - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По всему миру люди массово скупают медицинские маски, чтобы защитить себя от коронавируса, но вот только маски здорового человека не только не спасают, но и могут навредить

ДУШАНБЕ, 29 фев — Sputnik. Медицинские маски могут помочь только зараженным или врачам, отметил в разговоре с корреспондентом РИА Новости официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич.

Коронавирус - Sputnik Таджикистан
В ВОЗ рассказали, кто находится в группе риска коронавируса
Эксперт напомнил, что по рекомендациям ВОЗ медицинские маски предназначены для пациентов, чтобы уменьшить респираторное распространение заболеваний, и для медицинского персонала, который кратковременно заходит в палаты к больным.

Вирусологи раскрыли будущее коронавируса: он останется навсегда

Язаревич подчеркнул, что польза от ношения маски обычными людьми в попытке не заразиться не доказана. Более того, эта мера может даже навредить.

Ношение маски здоровыми людьми создает чувство ложной безопасности, из-за чего человек может проигнорировать исполнение других мер безопасности, отметил представитель ВОЗ.

Коронавирус у дверей: угрожает ли Таджикистану ирано-афганское заражение

Только ношение маски не защитит от нового коронавируса, подчеркивают в ВОЗ. Организация также категорически не рекомендует использовать тканевые маски из хлопка или марли.

Убить эпидемию: медики Китая нашли вакцину против коронавируса

Лента новостей
0