В Душанбе гуляли до утра: как таджики праздновали выход России в 1/4 ЧМ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкБолельщики празднуют победу сборной России, архивное фото
Болельщики празднуют победу сборной России, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сбоную России по футболу, которая выиграла матч с Испанией и вышла в четвертьфинал чемпионата мира, поддерживают не только на родине, но и в Таджикистане

ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Уроженцы и граждане Таджикистана активно болели за сборную России в матче против Испании, а после ее победы вышли на улицы праздновать победу футболистов.

Первого июля в Москве на стадионе "Лужники" прошел матч 1/8 финала Россия-Испания. Игра завершилась со счетом 1:1 в основное время и 4:3 по серии пенальти. Россияне вышли в четвертьфинал, где сыграют со сборной Хорватии.

Мы мечтали, они победили: россияне празднуют выход сборной РФ в 1/4 ЧМ

Футболистов сборной России активно поддерживают не только у себя на родине, но и Таджикистане. Таджикский сегмент Facebook буквально разрывается от комментариев в поддержку сборной.

© страница в Facebook Safarbek SalehТаджикистан болеет за Россию
Таджикистан болеет за Россию - Sputnik Таджикистан
Таджикистан болеет за Россию

Жители Таджикистана не могут сдержать эмоций после победы сборной России.

"Таджики за Россию. Ура-ура-ура! Россия — чемпион", — пишет один из пользователей Facebook.

© группа "Мы - таджикистанцы" в FacebookТаджикистан болеет за Россию

Таджики называют героем матча вратаря сборной России Игоря Акинфеева.

"Акинфеев большой молодец. Россия заслужила победу, а испанцы получили то, что заслужили. Победила та команда в этой игре, которая больше всего этого хотела", — пишет болельщица.

© группа "Я люблю Худжанд" в FacebookТаджикистан болеет за Россию

"Поздравляю всех, кто болел за Россию. Им невероятно повезло. Акинфеев молодец, просто не верится дважды спас ворота", — согласен другой.

Жители Таджикистана благодарят футболистов за отличную игру.

"От всей души болела за Россию. Спасибо, что не подвели! Молодцы ребята", — пишет одна из зрительниц.

Болельщики празднуют победу России над Испанией на ЧМ — видео

Кому-то даже удалось попасть на матч в "Лужники".

Первого июля сборная России по футболу одержала невероятную победу над Испанией и впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира. Игра ЧМ пошла на стадионе "Лужники" в Москве. В основное время счет был 1:1, дополнительный тайм не выявил победителей. Тогда судья назначил серию пенальти. В серии пенальти точнее оказались российские футболисты — 4:3.

© Fara JalolovПост участника группы "Я люблю Худжанд" в Facebook
Пост участника группы Я люблю Худжанд в Facebook - Sputnik Таджикистан
Пост участника группы "Я люблю Худжанд" в Facebook

Невероятная победа: Россия обыграла Испанию и вышла в 1/4 ЧМ — видео

В составе сборной России пенальти забили Федор Смолов, Игнашевич, Александр Головин и Денис Черышев. У испанцев отличились Андрес Иньеста, Жерар Пике и Серхио Рамос, а удары Коке и Яго Аспаса парировал Игорь Акинфеев.