Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Названы сроки запуска "Северного потока - 2"

© REUTERS / Maxim ShemetovЛоготип проекта Северный поток - 2 на одной из труб
Логотип проекта Северный поток - 2 на одной из труб - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков назвал сроки запуска газопровода "Северный поток - 2"
ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputink. Российский газопровод "Северный поток - 2" пройдет четыре этапа перед сдачей в эксплуатацию, заявил Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с деловой газетой "Взгляд".
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.02.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Axios: завершение "Северного потока - 2" станет геополитической победой Путина
В частности, в рамках первого этапа будет полностью завершена укладка труб в территориальных водах Германии, в рамках второго - достроен участок "Северного потока - 2" в районе Дании.
Третий этап связан с пусконаладочными работами — проверкой компрессии, когда в трубу закачивается буферный газ и проводятся испытания разных режимов работы трубопровода.
И только на четвертой стадии произойдет коммерческий запуск проекта, уточнил эксперт.
По мнению Юшкова, запуск "Северного потока - 2" стоит ждать не раньше сентября. Он подчеркнул, что достройка проекта не привязана к какому-то дню календаря.
Ранее на Украине заявили, что строительство "Северного потока - 2" завершится 12 июня, чтобы приурочить запуск газопровода ко Дню России.
"Украина пытается создать впечатление, что Россия — это наследник Советского Союза, где было принято завершать очередные стройки к какой-либо праздничной дате", — заключил Юшков.

"Северный поток - 2"

Строительство российского энергетического проекта "Северный поток - 2" ведется уже несколько лет.
Express: Путин пригрозил Байдену из-за "Северного потока - 2"
Трубопровод будет состоять из двух нитей, которые протянутся по дну Балтийского моря. Их разместят в исключительных экономических зонах и территориальных водах России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.
The Telegraph: "Северный поток - 2" развеял миф о Меркель
Длина "Северного потока - 2" превысит 2,4 тысячи километров, что сделает его самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире.
Ежегодно по "Северному потоку - 2" будет доставляться в Европу 55 миллиардов кубометров газа.
Лента новостей
0