Выручка от экспорта электроэнергии в Таджикистане сократилась вдвое

© klepoz672 / PixabayЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сумма, полученная за экспорт электроэнергии в Таджикистане, снизилась на 43,5% по сравнению с прошлогодними показателями

ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Выручка, которую Таджикистан получил за экспорт электроэнергии за 10 месяцев 2020 года, существенно снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, сообщает "Авеста".

Согласно данным ведомств энергетического сектора, республике удалось выручить 50,2 миллиона долларов. Это на 43,5% меньше прошлогодних показателей. Полученная за экспорт в другие страны сумма упала почти на 39 миллионов долларов.

Продавец в медицинской маске рынке - Sputnik Таджикистан
Прогноз ЕАБР: сможет ли экономика Таджикистана оправиться от пандемии

Отмечается, что с января по октябрь Таджикистан поставлял электроэнергию в Кыргызстан, Узбекистан и Афганистан. 

В Таджикистане затраты на импорт превысили доходы от экспорта

Всего с начала 2020-го в республике произведено свыше 16,1 миллиарда киловатт-час электроэнергии. Это на 5,1% меньше, чем за 10 месяцев 2019-го. Более чем 15 миллиардов киловатт-час выработали на гидростанциях, а на ТЭЦ - свыше 1,1 миллиарда киловатт-час.

Внешнеторговый оборот Таджикистана стремительно вырос

Недавно в Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана заявили, что с начала 2020-го в республике увеличился объем экспорта товаров и услуг.

Темпы роста экономики в регионах Таджикистана превышают 100%-ные показатели

За счет поставок продукции за рубеж страна получила более 1 миллиарда 243,1 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 30,4%

Лента новостей
0