Минфин: на Рогунскую ГЭС в 2020 году потрачено почти 127 миллионов долларов

© Sputnik / Перейти в фотобанкОткрытие первого гидроагрегата на Рогунской ГЭС в Таджикистане
Открытие первого гидроагрегата на Рогунской ГЭС в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В финансирование проекта Рогунской гидроэлектростанции из средств госбюджета в этом году был выделен 1 миллиард 297,3 миллиона сомони

ДУШАНБЕ, 29 июл — Sputnik. В реализацию проекта Рогунской ГЭС с начала этого года было вложено более 1,3 миллиарда сомони (127,7 миллиона долларов), сообщил на пресс-конференции министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода.

Так, из государственного бюджета направлено порядка 1 миллиарда 297,3 миллиона сомони. Еще 19,7 миллиона сомони выручены за счет реализации государственных облигаций (евробондов).

Каххорзода добавил, что финансирование проекта гидроэлектростанции будет осуществлено в рамках средств, предусмотренных госбюджетом до конца года, а это еще 2,1 миллиарда сомони (203,9 миллиона долларов).

Заседание правительства Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Правительство Таджикистана объявило о владении "золотой акцией" Рогуна и ТАЛКО
Министр также отметил, что второстепенные расходы на строительство сокращены на 789 миллионов сомони (10,9 миллиона долларов).

"Эти средства будут направлены на другие расходы. В случае необходимости они вновь пойдут на продолжение строительства Рогунской ГЭС", - подчеркнул глава Минфина.

Что касается государственных облигаций - евробондов, общий размер которых составляет 500 миллионов долларов, Файзиддин Каххорзода отметил, что оплата по ним осуществляется ежегодно в марте и сентябре.

В 2020-м на обслуживание еврооблигаций будет потрачено 34 миллиона долларов, половина из которых уже оплачена.

В Таджикистане на достройку Рогуна направят около 1,1 миллиарда долларов

Напомним, после того, как Таджикистан в 2017 году выставил на продажу ценные бумаги для привлечения средств на достройку Рогунской ГЭС, гособлигации были проданы управляющим фондам (85%), хедж-фондам (9%), банкам и другим финансовым организациям (6%).

Облигации приобрели инвесторы из США, Великобритании, Евросоюза и Азии. 

Шамсуллозода: третий агрегат Рогуна запустят на полную мощность в 2025 году

На сегодняшний момент сумма средств, вырученных за счет продажи акций Рогунской ГЭС внутри страны, составила 980 миллионов сомони (13,6 миллиона долларов), все они потрачены на закупку оборудования.

Лента новостей
0