Politico узнало о провальной попытке США вытеснить Россию с нефтяного рынка

© AP / David ZalubowskiДобыча сланцевой нефти в Колорадо, США
Добыча сланцевой нефти в Колорадо, США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По информации Politico, нефтяная отрасль США может перестать существовать при ценах на топливо ниже 30 долларов.

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп понимает, какие угрозы несет в себе нефтяная война России и Саудовской Аравии на фоне пандемии коронавируса, пишет американское издание Politico со ссылкой на представителей Белого дома.

"Администрация (Белого дома - ред.) не осознает, что нефтяная промышленность США в конечном итоге прекратит свое существование при цене (на нефть - ред.) ниже 30 долларов", - сказал гендиректор Canary LLC Дэн Эберхарт.

По данным Politico, предпринимали, работающие в энергетическом секторе, были бы рады, если США окажут дипломатическое давление на Россию и Саудовскую Аравию.

Bloomberg: Саудовской Аравии грозит "невероятный кризис" из-за России

Отмечается, что 9 марта Трамп провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом по поводу нефтяной войны с Россией. В частности, во время беседы американский лидер обратил внимание, что ценовая политика может нанести серьезный ущерб экономике США.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Bloomberg: Россия может остаться единственным поставщиком нефти

По словам двух источников Politico, Трамп попросил Саудовскую Аравию нарастить добычу нефти, чтобы потеснить Россию на рынке.

Хватит это терпеть: американский журнал назвал цель России в нефтяной войне

Кроме того, президент США заявил о важности удерживания цен на нефть для избежания слишком сильного обвала.

"Держите (цены - ред.) на низком уровне, но сохраняйте его жизнеспособным, чтобы бурильщики США оставались в бизнесе", - цитируют чиновники Трампа.

При этом источник подчеркнул, что падение цен на нефть на 25% за прошедшие две недели застали США врасплох.

Экономисты назвали страну, которая выиграла от обрушения цен на нефть

"Никто не думал, что это будет так низко", - сказал он.

Срыв сделки ОПЕК+

В середине марта страны-участники ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров сделки по сокращении добычи нефти или ее продлении.

В частности, Россия предлагала сохранить существующие объемы добычи нефти, а Саудовская Аравия требовала снизить показатели.

Нефтяная война: США нарушили главное табу России и Саудовской Аравии

Срыв сделки ОПЕК+ и России привел к ценовой войне. Саудовская Аравия объявила о рекордных скидках при поставках нефти в Европу, стремясь отобрать у РФ долю рынка.

Лента новостей
0