Таджикистан на четверть увеличил экспорт электроэнергии соседним странам

© Sputnik / Руслан КаршибоевЛЭП в горахТаджикистана
ЛЭП в горахТаджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Выручка компании "Барки точик" после экспорта электроэнергии в соседние страны составила в октябре этого года 3,6 миллиона долларов

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. Экспорт таджикской электроэнергии за десять месяцев 2019-го составил более 89 миллионов долларов, сообщает Агентство по статистике при президенте Таджикистана.

Улица в городе Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Конец света: в Душанбе продолжаются плановые отключения электричества
Такой показатель больше на 22%, чем в аналогичном периоде прошлого года. До конца года Таджикистан в общем экспортирует около 3,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Так, согласно официальным статическим данным, в соседние с Таджикистаном страны было поставлено электроэнергии на сумму в 85,4 миллиона долларов.

Это означает, что выручка ОАХК "Барки тоджик" в октябре составила более 3,6 миллиона долларов.

Нужно отметить, что Таджикистан экспортирует электроэнергию в основном в Афганистан, Узбекистан, а также в небольших количествах в Кыргызстан.

Доходы "Барки точик" выросли на четверть за счет экспорта электроэнергии

Ранее сообщалось, что за восемь месяцев этого года Таджикистан экспортировал свыше 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, на сумму свыше 76,5 миллиона долларов.

Министр рассказал о готовности Таджикистана к экспорту электроэнергии в ЦА

Рост объема экспорта аналитики объясняют запуском двух первых двух гидроагрегатов Рогунской ГЭС, которые в совокупности вырабатывают более шести миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Лента новостей
0