В России обсуждают увеличение квот в вузах для студентов из Таджикистана

© Sputnik Студенты факультета русской филологии СамГУ
Студенты факультета русской филологии СамГУ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Госдуме обсуждается вопрос увеличения квот на обучение граждан Таджикистана в вузах России на бюджетной основе

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Вопрос увеличения квот на обучение граждан Таджикистана и других стран СНГ в вузах РФ на бюджетной основе активно обсуждается, решение может быть принято в ближайшее время, заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев.

"Активно сейчас обсуждается вопрос увеличения квот на обучение граждан Таджикистана у нас в вузах РФ на бюджетной основе. Сегодня состоится заседание комитета, где мы будем рассматривать вопросы по увеличению квот, эту идею поддержал и президент нашей страны", - сказал Тайсаев на онлайн-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Студент ЮУрГУ из Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Таджикским студентам могут разрешить вернуться на учебу в Россию

По его мнению, такие квоты, в том числе для молодежи Таджикистана, будут увеличены, и большее количество людей будут иметь возможность получить высшее образование в России.

МИД Таджикистана просит разрешить въезд обучающимся в РФ таджикским студентам

Он пояснил, что РФ выделяет в год для стран СНГ всего 3900 бюджетных мест в вузах. По словам Тайсаева, вопрос расширения квоты кроме президента поддержали Россотрудничество, МИД РФ.

Лента новостей
0