Таджикистан ждет от инвесторов более 350 миллионов долларов

CC0 / pxhere / Доллары
Доллары - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Десятки предприятий различной мощности построят в рамках крупной суммы внешних заимствований в нацэкономику Таджикистана
ДУШАНБЕ, 1 мар — Sputnik. Таджикистан планирует привлечь в страну дополнительные инвестиции для реализации семи проектов, сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана.
Ведомство продолжает работу с отечественными и иностранными инвесторами и планирует привлечь в национальную экономику свыше 4 миллиардов сомони (около 354 миллионов долларов).
Уточняется, что в рамках этой суммы построят 11 предприятий различной мощности на территории страны. 
Доллары  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2021
Приток иностранных инвестиций в Таджикистан упал в 2 раза
Планируется создание предприятий по производству животноводческой продукции, переработки руды, производству сельхозпродукции, стройматериалов и многого другого. 
По данным источника, в ходе реализации в стране появится более одной тысячи рабочих мест.
При этом в комитете уточнили, что сегодня в стране реализуется около 70 государственных инвестиционных проектов на общую сумму более 3,5 миллиарда долларов.
Все средства пойдут на реабилитацию и развитие транспортной системы, энергетики, ЖКХ, сельского хозяйства, а также на реализацию проектов в области здравоохранения, образования и многое другое.
Рахмон озвучил сумму инвестиций в экономику Таджикистана
Кроме того, по данным Минфина, в рамках Программы государственных внешних заимствований в ближайшие три года планируется привлечь более 1,1 миллиарда долларов.
Лента новостей
0