Аналитики рассказали, выстоит ли экономика России против санкций ЕС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРубль, архивное фото
Рубль, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Британские эксперты рассказали, насколько сильно повлияют санкции ЕС на российскую экономику и рубль
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Аналитики из британской компании Oxford Economics рассказали, что будет с российской экономикой в случае введения санкций Евросоюза.
Эксперты отметили, что на данный момент мировые рынки добавили премию за санкционный риск к ценообразованию рубля. Однако они подчеркнули, что эта премия слишком преувеличена.
По словам специалистов из Oxford Economics, санкции ЕС не смогут негативно воздействовать на экономику России. Это касается и суверенного долга страны.
"Новые санкции вряд ли окажут существенное влияние на российскую экономику или ее суверенный долг, и поэтому мы считаем, что премия за риск преувеличена", - подчеркнули аналитики.
При этом решающую роль в повышении премии за санкционный риск к ценообразованию рубля сыграло как избрание президентом США Джо Байдена, так и события, связанные с Алексеем Навальным.
Флаги России и ЕС   - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Россия и Евросоюз: развод и тапочки по почте?
Кроме этого, в Oxford Economics дали прогноз по ближайшим изменениям курса рубля. Аналитики отметили, что сейчас российская валюта недооценена на 5-7%. По словам экспертов, к концу года рубль укрепится до 72,3 рубля за доллар США.
Специалисты компании считают, что санкции Америки, введенные против России, будут не намного жестче ограничений ЕС. 
"Хочешь мира - готовься к войне": Лавров оценил отношения России и ЕС - видео
"Их влияние на российскую экономику и рынки активов будет незначительным", - заключили аналитики.
Напомним, что главы МИД стран Евросоюза приняли решение о расширении санкций против России. Список ограничений, по словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, подготовят в течение недели.
Аналитики дали неожиданный прогноз по курсу доллара и рубля на март
Санкции могут затронуть "председателя Следственного комитета РФ, директора Росгвардии, генерального прокурора России и главу ФСИН РФ", сообщают СМИ.
Лента новостей
0