Рубль под ударом США: что будет с курсом после новых санкций

CC0 / Pixabay / Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото
Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Эксперты оценили возможность изменения курса рубля из-за введения очередных санкций США против России
ДУШАНБЕ, 5 фев — Sputnik. Эксперты объяснили, как отреагирует рубль на санкции США против России и стоит ли опасаться его падения.
На данный момент валюта проявляет серьезную неустойчивость. Это видно по цене нефти Brent, которая в последние дни обновляет многолетние максимумы и давно превысила 4,45 тысячи рублей.
Сейчас нефть стремится к довольно значимому уровню, который оценивается в 60 долларов за баррель. На фоне этого рост рубля замедляется и становится далеким от аналогичных максимумов против доллара и евро.
По словам Михаила Зельцера из "БКС Мир инвестиций", преобладающим фактором курсообразования российской валюты является геополитика. 
"Вес геополитического фактора в ослаблении рубля можно оценить в 8-10%", - отметил он.
Валерий Вайсберг из ИК "Регион" рассказал РИА Новости, что по нисходящей динамике длинных облигаций федерального займа (ОФЗ) видно, что за последние несколько недель нерезиденты сократили позиции в рублевых активах.
По словам эксперта, заниженный курс рубля объясняется оттоком капитала, который происходит из-за ожидания ухудшения отношений России с Западом.
Российский рубль  - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.01.2021
Названы факторы, которые уничтожат рубль
"Даже когда на рубль не влияли геополитические и санкционные риски, его обменные курсы всегда были выше модельной оценки", - рассказал Владимир Евстифеев из банка "Зенит", отметив необходимость разделения реакции рубля на неопределенность, связанную с ожиданиями санкций, и на сам факт введения ограничений.
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2021 году
В свою очередь, Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер" подчеркнул, что нынешние санкции на рубле не скажутся сильнее, чем предыдущие. Это позволит валюте "отыграть 2-4% у доллара", заявил эксперт.
"Таким образом, поводов для выхода курса выше 78 рублей к доллару и 94 рублей к евро пока нет", - подытожил Евстифеев.
Падение рубля: как изменился курс валют в Таджикистане
В целом эксперты сходятся во мнении, что скачка курсов основных резервных валют против рубля ожидать не стоит.
Лента новостей
0