В Таджикистане в несколько раз вырос уровень бедности

© Sputnik Граждане Таджикистана на рынке труда в городе Худжанде
Граждане Таджикистана на рынке труда в городе Худжанде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Повышение уровня бедности в 2020 году произошло в первую очередь из-за пандемии коронавируса, которая ударила по всем сферам экономики страны

ДУШАНБЕ, 24 дек — Sputnik. В 2020 году в Таджикистане вырос уровень бедности, сообщается в последнем на данный момент докладе Всемирного банка об экономике республики.

Такая тенденция произошла из-за пандемии коронавируса.

"Перспективы снижения бедности ухудшились, а связь между ростом ВВП и созданием новых рабочих мест остается слабой", - отметили авторы доклада.

Уточняется, что к росту уровня бедности приводит в первую очередь снижение количества денежных переводов. Это происходит по причине сокращения оттока трудовых мигрантов за рубеж. Именно переводы средств из-за границы являются основной поддержкой экономики Таджикистана.

Как поменялся уровень бедности в Таджикистане за 20 лет - Sputnik Таджикистан
Как поменялся уровень бедности в Таджикистане за 20 лет

Во Всемирном банке заявляют, бедные домохозяйства зависят от денежных переводов больше, чем обеспеченные. 

"Более 80% домохозяйств, получающих денежные переводы, сообщили, что в основном тратят их на продукты питания и другие предметы первой необходимости", - отмечается в документе.

Ранее министр экономики и торговли Таджикистана Завки Завкизода сообщил, что уровень бедности в республике снизился с 83% в 2000 году до 26,3% в 2020-м.

Завкизода: в Таджикистане уровень бедности за 20 лет снизился в 4 раза

Кроме этого произошло и увеличение денежных доходов населения с 1 миллиарда сомони в 2000 году до 48 миллиардов сомони в 2019 году (в 48 раз).

Всемирный банк спрогнозировал рост уровня бедности в Таджикистане

В международном рейтинге бедности 2019-го Таджикистан занимал 157-ю строчку, пропустив вперед все центральноазиатские страны.

Лента новостей
0