Решетников спрогнозировал укрепление рубля к концу года

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСимвол "рубля"
Символ рубля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Минэкономразвития России рассказали, что будет с курсом доллара и рубля до 2023 года

ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. В настоящее время рубль недооценен в связи с повышенной оценкой рисков инвесторами, заявил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании правительства.

Во время представления прогноза по социально-экономическому развитию России до 2023 года Решетников спрогнозировал возвращения рубля к фундаментально обоснованному курсу в конце 2020-го - начале 2021-го.

Глава Минэкономразвития полагает, что по итогам текущего года среднегодовой курс доллара составит 71,2 рубля (против 64,7 в 2019-м).

Курс валют - Sputnik Таджикистан
Точно не доллар: экономисты назвали лучшие валюты для сбережений

Министр рассчитывает, что в будущем в реальном выражении курс останется стабильным, но в номинальном ослабнет.

Согласно прогнозу Решетникова, в 2021-м доллар опустится до 72,4 рубля, в 2022-м - до 73,1 рубля, а в 2023-м - до 73,8 рубля.

"В реальном эффективном выражении курс останется стабильным, это позволит поддержать конкурентоспособность российской экономики и создаст условия для роста несырьевого экспорта", - считает министр Решетников.

Экономисты ждут беспрецедентного взлета доллара и евро осенью

При составлении прогноза Минэкономразвития брало за основу сравнительно комфортный уровень цен на нефть в 45,3 доллара за баррель.

Лента новостей
0