СЭЗ "Дангара" стала лидером по объемам вложенного в нее капитала

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаВвод в эксплуатацию швейного предприятия ООО "Согдийон" в г. Худжанде
Ввод в эксплуатацию швейного предприятия ООО Согдийон в г. Худжанде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пять свободных экономических зон Таджикистана за 6 месяцев этого года смогли привлечь в свои проекты более 2,6 миллиона долларов

ДУШАНБЕ, 3 авг — Sputnik. В свободные экономические зоны (СЭЗ) Таджикистана за шесть месяцев 2020 года привлечено свыше 27 миллионов сомони (2,6 миллиона долларов) прямых инвестиций, сообщил на пресс-конференции в Душанбе министр экономического развития и торговли страны Завки Завкизода.

Эмомали Рахмон ввод в эксплуатацию предприятия по переработке овощей и фруктов ООО Худжанд-Агро - Sputnik Таджикистан
Рахмон побывал на промышленных предприятиях в СЭЗ "Сугд" в Худжанде

По словам министра, больше всего прямых инвестиции в этом году привлечено в свободную экономическую зону "Дангара". Объем капитала в эту СЭЗ составил 17,1 миллиона сомони.

Известно, что объем производства продукции за этот период в СЭЗ "Дангара" составил 8,7 миллиона сомони. 

В ведомстве также рассказали, что показатели в СЭЗ "Сугд" за отчетный период составили 8,8 миллиона сомони инвестиции, а объем производства продукции достиг 65 миллионов сомони.

Ганиев рассказал, как Таджикистану привлечь иностранные инвестиции

Так, согласно данным Минэкономразвития страны, из пяти созданных свободных экономических зон Таджикистана, где зарегистрировано 66 субъектов, производство продукции налажено только в трех СЭЗ. 

Строительство нового здания парламента Таджикистана в Душанбе - Sputnik Таджикистан
В Дангаре иностранные инвесторы рассматривают проект на 3 миллиона долларов
Что касается общего объема производства, то с начала этого года он составил в целом 74,2 миллиона сомони (7,1 миллиона долларов).

Напомним, ранее сообщалось, что зарубежные инвесторы планируют реализовать инвестиционный проект по прокладке водопроводной линии к свободной экономической зоне "Дангара".

Проект предусматривает прокладку водопроводной линии протяженностью 15 километров. Реализация проекта позволит полностью обеспечить потребность субъектов СЭЗ в питьевой и промышленной воде.

Китайская компания построит девять мостов в Горном Бадахшане

Кроме того, за счет прокладки водопроводной линии 12 населенных пунктов джамоата Лохур района Дангара, где проживает 8,5 тысячи человек, будут обеспечены чистой питьевой водой.

Лента новостей
0