Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Пора затянуть пояса: что будет с экономикой Таджикистана без денег мигрантов

CC BY 2.0 / Anthrocopy / Pile of paper and plasticДенежные купюры и банковские карты
Денежные купюры и банковские карты - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Денежные переводы являются одним из основных источников дохода Таджикистана. Как отсутствие "помощи" от мигрантов повлияет на экономику страны - разбирался Sputnik Таджикистан.

ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Коронавирус обнажил не только проблемы систем здравоохранения во всех странах мира, но и вызвал глубокий социально-экономический кризис.

Пандемия обвалила валютные рынки, повлияла на нефтяные цены, нарушила промышленное производство, закрыла границы, а вместе с ними и налаженные торгово-экономические отношения между государствами. И это далеко не полный список. Но главное — коронавирус оставил многих людей без работы, а самой уязвимой категорией оказались трудовые мигранты, которые специально уезжали в другие страны на заработки и переводили деньги на родину.

Черный понедельник на валютных рынках - Sputnik Таджикистан
Кризис впереди: что ждет экономику Таджикистана после коронавируса

По данным Всемирного банка, из-за вызванного новой инфекцией кризиса в 2020 году объем денежных переводов мигрантов снизится примерно на 20%. Аналитики финансового института подчеркивают, что сокращение транзакций станет рекордным в современной истории.

"Денежные переводы являются жизненно важным источником дохода для развивающихся стран, а продолжающийся экономический спад, вызванный COVID-19, серьезно сказывается на возможностях отправлять деньги домой", - говорится в докладе ВБ.

Эксперт о сокращении денежных переводов: повлияет на экономику Таджикистана

В десятках государств переводы мигрантов превышают 5% от ВВП и зачастую превосходят поступления от прямых иностранных инвестиций.

Причем здесь Таджикистан

Денежные переводы мигрантов являются одним из основных источников дохода Таджикистана. По подсчетам экономистов, транзакции составляют от 20 до 50% ВВП республики, а за счет них живет около 70% таджикских семей.

Путин призвал руководителей регионов вернуть мигрантов на стройки

Согласно статистике Национального банка Таджикистана, в прошлом году трудовые мигранты перевели в республику из России свыше 2,7 миллиарда долларов. Показатель вырос на 6,6% по сравнению с данными 2018-го. При этом средняя сумма транзакции достигала 195 долларов.

Верующие на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Москве - Sputnik Таджикистан
Ради общего будущего: зачем Россия будет помогать трудовым мигрантам из ЦА

Предполагалось, что в 2020-м объем денежных переводов из России в Таджикистан превысит показатель 2019-го и отметка приблизится к 3 миллиардам долларов.

Однако коронавирус внес свои коррективы. Из-за пандемии были закрыты границы, а на территории России введен жесткий режим всеобщей самоизоляции, из-за чего большинство трудовых мигрантов осталось без работы.

По данным МВД РФ, свыше 33% мигрантов трудится в сфере торговли, около 16% приходится на строительство, почти 14% - на транспорт и связь, в гостиничном бизнесе заняты 7%, а домашние услуги оказывают 8%. Еще у 21,6% род деятельности не указан, предположительно, они работают в сфере услуг.

Шарипов: сокращение переводов мигрантов сдержит рост цен в Таджикистане

Сильнее всего от режима самоизоляции в России пострадали торговля, гостиничный бизнес, сферы общественного питания и развлечения. По оценкам аналитиков, после введения ограничений в России занятость мигрантов сократилась минимум в два раза.

"По предварительным данным, где-то 60% мигрантов остались без источников средств к существованию. Из них 25% уже потеряли работу, а остальные отправились в бессрочные отпуска", - сказал Sputnik Таджикистан директор Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН) Сергей Рязанцев.

Согласно его статистике, примерно 80% опрошенных мигрантов признались, что не смогут отправить деньги на родину в конце апреля. При этом 5% из сохранивших работу намерены выслать лишь часть от обычной суммы.

Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Трудовые мигранты в самоизоляции: как сократятся переводы из-за коронавируса

Но экономика Таджикистана пострадает не только от тех, кто остался в России и не может выслать средства. Основная часть мигрантов приезжает на заработки весной — в марте и апреле, и возвращается на родину осенью.

Последствия закрытия границ РФ для Таджикистана - мнения экспертов

Таким образом, закрытые границы оставили трудоспособное население Таджикистана, где итак высокий уровень безработицы, без хорошего заработка, а большинство семей - без денежных переводов.

Прогноз, который сбудется

Российские и таджикские эксперты согласны с прогнозом Всемирного банка, что Таджикистан ждет снижение объемов денежных переводов в нынешнем году.

"Действительно, поступления от мигрантов сократятся. Нужно ждать этого в апреле, мае и июне — точно", - сказал политолог и специалист по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров.

По его словам, пока трудно назвать точные цифры из-за неопределенности в экономике.

"В принципе Таджикистан и таджикские мигранты могли бы лишиться половины своего заработка, что привело бы к резкому сокращению и почти прекращению переводов", - предположил политолог.

По мнению таджикского экономиста Зулфикора Исмоилёна, в Таджикистане показатель сокращения денежных переводов может оказаться гораздо выше, чем прогнозирует Всемирный банк.

Зубец: экономика Таджикистана привязана к России и Китаю

"Я считаю, что не 20%, а гораздо больше - 50%. Потому что сейчас не все мигранты работают из-за самоизоляции в России и неизвестно, сколько это продлится", - уточнил экономист.

Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Без паники: инструкция для мигрантов по регистрации в РФ на время карантина

При этом если "мигрантские переводы" в Таджикистан сократятся даже на 20%, то это на 50% повлияет на экономику республики, скажется на ВВП и жизни населения, подчеркнул Зулфикор Исмоилён.

"Зарплат государства хватает только на 30% расходов - потребление газа и покупки самого необходимого. А 70% поступлений, которые получали люди, были деньгами от мигрантов. И это, конечно, повлияет на экономику Таджикистана, потому что люди не смогут покупать то, что хотят, это раз. Во-вторых, им будет очень трудно жить - в республике нет работы", - заключил Зулфикор Исмоилён.

"Затянуть пояса"

По словам экономического эксперта Масъуда Собирова, в основном в Таджикистане в обращении находятся деньги, которые переводят мигранты. Поэтому в республике сразу почувствовали снижение объемов, в частности, упала покупательная стоимость населения, обратил внимание эксперт.

Абакумов: Таджикистан в пандемию озаботился созданием запасов продовольствия

"Дальше, я уверен, расходная часть будет превосходить доходную часть бюджета по итогам этого года. От Таджикистана это не зависит, такая ситуация будет складываться во всех государствах мира", - сказал Собиров.

Производство кабеля на фабрике ООО Нокили Талко - Sputnik Таджикистан
Представитель ЕАБР дал прогноз, как коронавирус изменит экономику Таджикистана

Из-за отсутствия денежных переводов в Таджикистане падает скорость развития регионов. В связи с этим прогноз Минэкономразвития о росте ВВП до 7,8% по итогам 2020-го не сбудется, считает экономист.

Сергей Рязанцев также убежден, что отсутствие денежных переводов от мигрантов приведет к негативным результатам.

"Семьи поддерживаются за счет переводов из РФ, и сейчас они теряют источники дохода. То есть это провоцирует бедность не только среди мигрантов, живущих в России, но и их семей на родине. Кроме того, это будет иметь последствия в виде социально-экономической нестабильности в этих странах", - сказал директор Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН).

Зулфикор Исмоилён полагает, что если ситуация с карантином в России продлится еще хотя бы месяц, то многим семьям в Таджикистане придется "затянуть пояса".

Таджикистан нарастил объемы производства промышленной продукции

"Сейчас уже видно, что цены подскочили очень высоко. Например, простое лекарство от гриппа было 1 сомони, сейчас его стоимость выросла до 15 сомони. Это очень ощутимо. Раньше покупали 1 мешок муки по 10 килограмм по 34-35, сейчас он стоит 56 сомони. Килограмм картошки - 15 сомони. Доллар стоит 15 сомони — это вообще за пределами", - сказал экономист.

Зулфикор Исмоилён объяснил рост цен не только отсутствием денежных переводов от мигрантов, но и слишком высоким объемом импорта. Согласно его подсчетам, от 77 до 93% потребляемой продукции Таджикистан закупает из России и Казахстана.

"Таджикистан — это огромный рынок, на который провозят продукты и продают местным жителям. В республике нет такого, чтобы что-то производили и продавали в другие страны. Да, конечно, экспортируют алюминий и хлопок, но этого недостаточно", - посетовал экономист.

Эксперт отметил, что ежегодно правительство Таджикистана выпускает постановления, чтобы удержать цены от роста, по рынкам ходят специальные комиссии с проверками.

ЕС поможет Таджикистану справиться с последствиями пандемии коронавируса

"Там есть два ценника — один правительственный, а под ним, снизу, висит другой — настоящий. Людям хочется кушать - и они покупают. Даже если будет указ об уголовном наказании, все равно не смогут удержать цены, потому что в Таджикистане ничего нет - все привозят", - заключил Зулфикор Исмоилён.

Есть ли выход?

Эксперты сходятся во мнении, что в настоящее время таджикские семьи оказались в сложной ситуации без денежных переводов, поэтому им нужна поддержка.

Дмитрий Верхотуров обратил внимание, что в России уже стали принимать меры по трудоустройству мигрантов, а также продлили им сроки пребывания. Решение хоть и принято "некоторым запозданием", но нужное.

По его мнению, также необходимо организовать систему материальной помощи деньгами на нужды, питание и неотложные расходы мигрантов.

Политолог подчеркнул, что сейчас важно вывести из тени мигрантов, работающих в России нелегально.

"Много граждан Таджикистана работают в России нелегально в силу ряда причин. Поэтому нужно поработать в тесном контакте с МВД РФ, чтобы эти мигранты могли немедленно легализоваться и получать нормальный документ", - сказал Верхотуров.

Умаров: офшорные деньги помогут Таджикистану выдержать натиск коронавируса

Для таджикских семей, оставшихся без дохода в республике, эксперт предложил сделать так называемый страховой запас — минимальное количество продовольствия, которое можно будет получить бесплатно.

Россия действительно старается максимально облегчить жизнь мигрантам, застрявшим в стране из-за коронавируса. Так, в середине апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства".

Евгения Войко - Sputnik Таджикистан
Войко: удержать экономику Таджикистана на плаву сейчас сложно

Документ позволяет мигрантам беспрепятственно работать на территории России без разрешения и регистрации. Инициатива распространяется на иностранных граждан, чье пребывание в стране было законным на 15 марта текущего года. Мера будет действовать до 15 июня.

Сергей Рязанцев положительно ценил инициативу российских властей, отменивших плату за патент для оставшихся в стране мигрантов.

"Я бы сказал, что тут помогла бы поддержка со стороны правительства (Таджикистана — ред.) прямыми выплаты. Но увы, мы с вами знаем, что государство, фактически, сняло с себя ответственность по поддержке этих семей. Политика властей РФ поможет иностранным рабочим даже больше, чем помощь местных властей. Экономия, в среднем, 5 тысяч в месяц. Это хоть и небольшие деньги, но большая помощь для домохозяйства", - сказал он.

По словам Рязанцева, выйти из сложившейся ситуации с мигрантами странам удастся только при согласованных действиях. В частности, власти могли бы договориться о возвратных рейсах и о совместной поддержке оставшихся без работы.

Экономисты предрекли Таджикистану замедление роста экономики из-за COVID-19

Когда Россия и другие государства выйдут из режима самоизоляции и через сколько времени снова откроют границы, пока неизвестно. Однако одно можно сказать точно: если Таджикистану не удастся избежать заражения новой инфекцией, последствия для экономики республики окажутся еще хуже.

Лента новостей
0