Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВБ предрек сильное снижение роста ВВП в Таджикистане из-за коронавируса

Подписаться
В этом году рост ВВП в Таджикистане замедлится до 1,7% или ниже вследствие вспышки коронавирусной инфекции в мире

ДУШАНБЕ, 28 апр — Sputnik. В экономике Таджикистана в 2020 году ожидается сильный упадок из-за негативного влияния на нее вспышки коронавируса в мире, сообщается в прогнозе Всемирного банка.

Черный понедельник на валютных рынках - Sputnik Таджикистан
Кризис впереди: что ждет экономику Таджикистана после коронавируса

Авторы публикации ожидают, что в этом году рост ВВП замедлится до 1,7% или ниже. Это произойдет не только  вследствие вспышки вирусной инфекции, но и из-за замедления роста экономики в России и Китае.

МВФ частично простил долг Таджикистану для поддержки экономики в пандемию

"Протяженная по времени вспышка COVID-19, эскалация напряженности в мировой торговле или более глубокое, чем ожидалось, замедление экономического роста в крупных экономиках региона, негативно отразятся на экономике Таджикистана через каналы торговли, прямых иностранных инвестиций и денежных переводов", - отмечают аналитики.

При этом в стране увеличится бюджетный дефицит, который ограничит возможности правительства по финансированию большего объема расходов.

Производство кабеля на фабрике ООО Нокили Талко - Sputnik Таджикистан
Представитель ЕАБР дал прогноз, как коронавирус изменит экономику Таджикистана

Однако уровень бедности в 2020 году после небольшого падения в предыдущие годы изменится незначительно, отразив восстановление денежных переводов и рост заработной платы.  

Евразийский банк развития поможет экономике Таджикистана

Эксперты ВБ считают, что правительство страны могло бы ускорить прогресс в сокращении крайней бедности путем расширения адресной социальной помощи (АСП) в те регионы, которые сейчас не охвачены программой поддержки и повысить выплаты в рамках АСП в целях компенсации бедным домохозяйствам в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги.

Лента новостей
0