Экономисты рассказали, каким будет курс доллара до середины апреля

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов
Купюры американских долларов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С начала 2020 года рубль обвалился по отношению к доллару на 26%, отметили экономисты.

ДУШАНБЕ, 19 мар — Sputnik. Апокалиптические прогнозы по курсу доллара и рубля, которые еще недавно казались нереальными, в этом году могут сбыться, заявила "Российской газете" замруководителя ИАЦ "Альпари" Наталья Мильчакова.

"В ближайший месяц возвращения рубля на уровни ниже 70 рублей за доллар, а евро - ниже 79 рублей мы не ожидаем", - сказала экономист.

Фаталити рубля: Bloomberg пообещал шокирующий скачок курса доллара

Аналитик обратила внимание, что с начала 2020-го рубль обвалился по отношению к доллару на 26%, в результате чего "американец" превысил отметку в 80 рублей. В паре с евро рубль обесценился на 24% (87 рублей за 1 евро).

"К сожалению, пока нельзя сказать, что наша валюта достигла дна. Все больше появляется прогнозов о том, что доллар уже в ближайшее время может вырасти до 97 и даже до 100 рублей. <...> Международные эксперты прогнозируют падение цен на нефть даже до 20 долларов за баррель", - подчеркнула Мильчакова.

Аналитик не исключила, что в ближайшее время Россия может увидеть новый исторический максимум по курсу доллара к рублю.

Экономисты рассказали, ждать ли повышения курса доллара до 80 рублей 

Экономист отметила, что большое значение будет иметь решение Центробанка России по процентной ставке.

Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - Sputnik Таджикистан
Рубль назван второй по волатильности валютой в мире

"Мы ожидаем, что на фоне неопределенности, связанной с развитием в мире пандемии коронавируса и беспрецедентного обвала цен на нефть, ЦБ РФ оставит ключевую ставку на уровне 6%", - сказала она.

По словам экономиста, регулятор может повысить ключевую ставку, однако высока вероятность, что это спровоцирует рост инфляционных ожиданий.

Аналитик подчеркнула, что в ближайшее время никакие меры не приведут к возврату курса рубля на уровни начала 2020-го.

Аналитики рассказали, как сохранить свои сбережения при обвале рубля

"Хранить деньги в рублях никогда не поздно, но лучше диверсифицировать сбережения вложениями в доллары или евро. <...> Когда можно будет рассматривать сценарий укрепления рубля до уровня декабря 2019-го, покажет время. В ближайшие дни мы ожидаем курс доллара к рублю 74-78, а евро - 82-85", - заключила экономист.

Лента новостей
0