Вызовы экономики: Путин выступил на инвестфоруме "Россия зовет!"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На форума "Россия зовет!" президент РФ Владимир Путин высказался по основным вопросам российской экономики.

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. Владимир Путин принял участие в пленарной сессии XI инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!". Мероприятие получило название "Мосты над волнами деглобализации".

Президент высказался по основным вопросам российской экономики, ключевые заявления главы государства — в материале РИА Новости.

О повышении производительности труда

Правительству России, нашему деловому сообществу необходимо добиться кардинальных сдвигов в увеличении производительности труда на основе современных, передовых технологий, роста квалификации и новых компетенций.

О доходах россиян

Одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения.

Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте.

Во Франции признали победу России в отказе от доллара

Безусловно, нужно изменить эту ситуацию. Это важнейшее направление работы правительства, и результаты здесь пока весьма скромные".

О росте ВВП

Несмотря на снижение темпов глобального роста, в России сохраняется позитивная экономическая динамика.

В прошлом году прирост ВВП составил 2,3%. За три квартала текущего года он скромнее, мы все с вами это хорошо знаем, — 1,1%.

Плохо влияют на Трампа. Перед встречей Путина и Орбана разразился скандал

При этом, по оценкам Минэкономразвития, со второго полугодия рост ускорился, отметил президент.

О сокращении безработицы

Что касается рынка труда, то сокращается безработица.

В среднем за январь — сентябрь она составила 4,6% экономически активного населения. Это самое низкое, хочу подчеркнуть, значение в современной истории России.

О нацпроектах

Путин отметил, что большие средства выделяются из федеральных источников на нацпроекты, но осваивать деньги должны в субъектах.

"У нас нет цели истратить средства во что бы то ни стало. Нам результат нужен", - сказал российский лидер.

Об инвестициях

Судя по динамике фондового рынка, российские активы, отечественные производители, компании и их возможности вызывают высокий интерес у наших коллег, у наших партнеров, у инвесторов.

Отдыхающие на Никольской улице в Москве - Sputnik Таджикистан
Стало понятно, на что Россия будет жить в ближайшие годы: многие удивятся

Важно, чтобы интерес к финансовым активам трансформировался в инвестиции в реальные активы, в открытие новых производств и рабочих мест, в основание перспективных рыночных ниш.

В российской экономике мы ставим задачу запустить новый инвестиционный цикл, выйти на ежегодный объем вложений в основной капитал 25%, а в перспективе — 27% ВВП.

Задача вполне достижимая, если иметь в виду, что в текущем году, по предварительным оценкам, этот рост составляет 21,6%.

Об импортозамещении

"Я уже могу сказать откровенно и публично — после того, как первые шаги в этом санкционном списке были сделаны, определенная тревога у меня была", - сказал Путин.

По словам Путина, санкции в отношении России вынудили ее заниматься импортозамещением в отраслях, которые касаются национальных интересов, связанных с безопасностью страны.

В 2024 году Россия развалится или развалит мир

"Сделан очень серьезный, большой шаг в повышении нашего экономического и технологического суверенитета. И в этом смысле все эти ограничения пошли на пользу нашей экономике", - добавил президент России.

Об инфляции и рисках

Особое внимание хочу обратить на динамику инфляции. Текущий рост потребительских цен — 3,6%, в начале будущего года мы вполне можем увидеть цифру в 3% и, может быть, даже ниже.

Новая угроза для США: Россия хочет стать аграрным лидером

Вместе с тем, снижение инфляции происходит быстрее, чем мы ожидали. И здесь есть определенные риски для оживления экономики, для динамики совокупного спроса. Нужно, и мы будем держать этот вопрос на постоянном контроле.

О политике ЦБ

Конечно, денежно-кредитная политика должна соответствовать, и это самое главное, реалиям макроэкономической ситуации.

Конечно, задним числом мы все умные, некоторые эксперты говорят, что к этим 6,5% ключевой ставки можно было прийти раньше.

Наверное, это можно было бы и сделать, и наверное, это бы сказалось на темпах роста. Но Банк России проводит самостоятельную политику, он имеет на это право и пользуется этим правом в полном объеме.

О сотрудничестве с США

У нас много общих интересов с Соединенными Штатами. Соединенные Штаты — великая страна.

Президент РФ В. Путин принял участие в третьем Международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Таджикистан
Путин объяснил, почему Россия отказывается от доллара

Мы всегда относились и относимся с уважением к Соединенным Штатам, мы были дважды союзниками в двух мировых войнах. Все это наша общая история, причем история позитивная.

Мы, конечно, хотим сотрудничать и в технологической сфере, и в экономике в целом.

У нас есть совместные интересы с точки зрения обеспечения международной безопасности.

Все-таки Россия и Соединенные Штаты являются крупнейшими ядерными державами. На сегодняшний день это так.

Не учитывать этот фактор нельзя. Худо-бедно, но все-таки мы сотрудничаем, на оперативном уровне хотя бы идет сотрудничество, скажем, в Сирии с организованной преступностью.

О Парижском соглашении по климату

"США вышли из Парижского соглашения. Ну, мне кажется, что это ошибочное действие, но логику можно понять, потому что те ограничения, которые прежняя администрация на себя взяла, они, безусловно, были, наверное, непростыми для Соединенных Штатов", - сказал Путин.

Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин назвал мощный фактор для развития российской экономики

Президент России отметил, что соглашение носит рамочный характер, а не обязывающий.

По его мнению, США могли скорректировать свои обязательства.

"Администрация действующая пошла по другому пути. Но надо все равно вовлекать администрацию действующую в решение этих вопросов. Это тоже наше общее поле для совместной деятельности, и я думаю, что это можно делать. Президент Трамп неоднократно говорил о том, что он не собирается уничтожать экологию во всем мире. Надо только найти сбалансированное решение в интересах американской экономики", - подчеркнул Путин.

О расчетах в нацвалютах с Китаем

Устойчивость (китайской) валюты очевидна, и это, конечно, создает предпосылки для более широкого использования юаня во взаимных расчетах.

В этой связи хотел бы отметить, что в России рубль является свободно конвертируемой валютой, в любых объемах и в любое время. Он очень удобен для использования.

Путин назвал причину распада СССР

Сочетание этих положительных факторов и с одной, и с другой стороны делает абсолютно реалистичным увеличение взаимных расчетов в национальных валютах".

О Зеленском

Какие у меня отношения с Зеленским? Никаких! Я его не видел никогда, мы с ним не знакомы, по телефону разговаривали. Мне кажется, что он симпатичный человек и искренний.

Президент РФ В. Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин обошел Зеленского в украинском рейтинге доверия

На мой взгляд, реально хочет изменить ситуацию к лучшему, в том числе и на Донбассе. Насколько он в состоянии это сделать, я пока не знаю.

Определенные шаги позитивные все-таки были сделаны: я имею в виду разведение сил и средств в двух населенных пунктах, хотя вчера еще военные докладывали, что обстрелы с украинской стороны продолжаются".

Каковы перспективы развития наших межгосударственных отношений? Это в значительной степени будет зависеть от украинской стороны.

Мы видим, что там постоянно поднимаются вопросы, которые с точки зрения урегулирования на Донбассе мы считаем неприемлемыми и контрпродуктивными".

Лента новостей
0