Экономист рассказал о шокирующем курсе рубля в ноябре

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРост официальных курсов евро и доллара по отношению к рублю. Архивное фото
Рост официальных курсов евро и доллара по отношению к рублю. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Теоретически для рубля новости о выходе Великобритании из Европейского союза являются хорошими, подчеркнул экономист.

ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. Ноябрь даст рублю шанс повторить успех марта 2018 года, считает аналитик долгового рынка "ИК Иволга Капитал" Илья Григорьев в беседе с "Российской газетой".

По словам экономиста, рынки были удивлены изменением тональности главы Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по поводу выхода Лондона из состава ЕС.

Листы с денежными купюрами  - Sputnik Таджикистан
На рубле поставили крест. Стало ясно, что будет осенью с российской валютой

"Новостной фон и реакция на него были четко поделены на две части. Та, что подтверждала "жесткий Brexit", - уводила курс валюты в красную зону. А та, что давала надежду на мирный выход из ЕС, - в зеленую", - уточнил Григорьев.

Экономист дал точный прогноз рублю до весны

Экономист отметил, что теоретически для рубля новости о выходе Великобритании из ЕС являются хорошими.

"Кризис в развитых странах может привлечь внимание наиболее стабильных валют развивающихся рынков, которым по праву является рубль", - сказал аналитик.

Экономист назвал самую большую опасность для рубля в конце 2019 года

Однако сложившийся геополитический сентимент против рубля не позволит валюте сильно выиграть от ситуации, подчеркнул экономист.

"На евро происходит давление со стороны глобальной экономики, темпы роста которой значительно снижаются, также долговой кризис в некоторых странах Евросоюза. Brexit добавит негатива по отношению к евро, и за счет этого рубль может укрепиться", - добавил Григорьев.

Экономист уточнил, что России не стоит ожидать рекордного обвала евро.

Экономист рассказал, что будет с рублем при негативном сценарии МВФ по нефти

"Но уход ниже 70 рублей в течение ноября вполне вероятен. В последний раз курс евро опускался ниже этой отметки 13 марта 2018-го", - заключил аналитик.

Лента новостей
0