Торговля и безвиз: каким будет сотрудничество СНГ и ЕАЭС

© Пресс-служба президента Армении / Перейти в фотобанкЦеремония совместного фотографирования Совета глав государств Содружества Независимых Государств
Церемония совместного фотографирования Совета глав государств Содружества Независимых Государств - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как будет происходить сотрудничество СНГ с ЕАЭС, рассказал Sputnik научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Саммит СНГ в Ахшабаде принял ряд документов, необходимых для детализации сотрудничества и взаимодействия с ЕАЭС.

В их числе – новые положения в основополагающие документы – Концепцию дальнейшего развития СНГ и Стратегию экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и ЕАЭС: преимущества при любом раскладе

Обсуждаются системные механизмы внешнего партнерства, позволяющие совершенствовать сеть экономических связей как в рамках СНГ, так и в сотрудничестве с ЕАЭС, и даже с более дальними партнерами.

Что сейчас происходит с СНГ? Сразу заметим, что большинство экономистов понимают под данной аббревиатурой группу государств, ратифицировавших соглашение о ЗСТ (зоне свободной торговли) СНГ от 2011-го.   

Последние годы четко намечается тенденция фактического перевода группы СНГ на уровень взаимодействия с ЕАЭС.

Каким образом? Сочетая импульсы модернизации повестки – как это сделал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, предложив общий визовый режим по типу Шенгенского соглашения внутри ЕС. Это весьма своевременная идея в русле оживления режима общего безвизового пространства.

В этом же ключе находятся и предложения президента Беларуси Александра Лукашенко, активно выступающего за развитие промкооперации по линии ЕАЭС – СНГ, то есть "подключения" стран из ближнего пояса ЕАЭС к программам объединения.

Чем обернется для Узбекистана вступление в ЕАЭС

Возможно, в дальнейшем это будет касаться всех участников ЗСТ с ЕАЭС. Для российской и белорусской экономики это вообще очевидная вещь, учитывая разброс автосборки грузового и сельскохозяйственного транспорта по странам мира, как в СНГ, так и за пределами общего пространства. 

Безвиз, торговля – и политический буфер

Без малого два года осталось до 30-летнего юбилея Содружества Независимых Государств – организации, оформившей переход от советского распада к уже постсоветской интеграции.

Нетрудно настроить "оптику", чтобы увидеть, какие именно положительные изменения произошли в жизни нашего общего пространства. Выделим несколько.

В ЕАЭС могут разрешить свободное перемещение трудовых мигрантов

Во-первых, формат Содружества, пусть и не в том виде, как ожидали, оформил расстыковку связей бывших союзных республик, минимизируя потенциал очевидных политэкономических конфликтов и более острых, уже военных противоречий молодых национальных государств.

Общий советский дом мог рухнуть жестче югославского варианта. Несмотря на четыре крупных очага военных конфликтов (в Молдове, Грузии, Азербайджане и гражданскую войну в Таджикистане), организация все-таки выполнила роль политического буфера, сохраняя комплекс необходимых жизненно важных экономических отношений.

Президент РФ Владимир Путин на церемонии совместного фотографирования глав делегаций государств-участников Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) - Sputnik Таджикистан
Лидеры стран ЕАЭС утвердили концепцию общего финансового рынка

Понятно, что это стало возможно, благодаря исторической общности наших народов, принципам понимания между бывшими партийными элитами.

Более того, именно в СНГ нашли свою реализацию новые двусторонние договоры, которые поддерживали прежние хозяйственно-экономические связи, при этом одновременно подтверждая новое правовое пространство и суверенитет.  

Отсюда вторая роль СНГ - сохранение основных пространств и свобод. Прежде всего, свободы перемещения - безвизовые поездки внутри СНГ – что, конечно, сформировало новые рынки труда и поддержало наиболее слабые экономики.

Здесь же - свободный доступ к единой инфраструктуре на транспорте. И, что сейчас забывается, практически на период 1990-х, СНГ обеспечило свободное хождение рубля по ряду стран бывшего СССР, до становления новых валют.

Рублевое пространство, несмотря на долларизацию, многие годы играло роль буфера для становившихся на ноги национальных валют.

Понятно, что этот буфер не всегда выдерживал, вспомним дефолт 1998-го. Тем не менее, играл и играет сейчас, в новых условиях, заметную силу.

Страны СНГ обсудят вопросы нелегальной миграции

Наконец, третья роль - постепенное оформление экономического транзита общего торгового пространства (ЗСТ СНГ от 1994-го и 2011-го) к новым текущим режимам торговли, которые стали формироваться между ядром ЕврАзЭс (Россия, Казахстан, Беларусь).

Впоследствии превратившись в интеграционный союз ЕАЭС, который по существу является ядром гравитации для всего СНГ.  

Полезный транзит

В Ашхабаде президент России Владимир Путин сделал интересное предложение - приглашать лидеров СНГ на заседания высшего совета ЕАЭСа, тем самым формируя атмосферу неформального диалога, способствующего постепенному переводу этих стран в статус наблюдателей ЕАЭС.

Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Таджикистан
Страны ЕАЭС начнут платить мигрантам пенсии: как это будет происходить

По существу режимы внутренней торговли двух организаций по большей части позиций схожие (отмена НДС для производителей продукции членов объединений, так называемый сертификат СТ-1).

Подтянув "остатки" СНГ к общей тарифной базе ЕАЭС, на этом, следующем уровне уже будут работать над дальнейшим снижением барьеров, кодификацией, и внедрением техрегламентов.

Согласитесь, 190 миллиардов долларов взаимной торговли внутри СНГ – такой "островок" нужно закреплять и расширять на пользу всем участникам.

Плюс внедрять в пространстве СНГ новую технологическую надстройку в виде электронной торговли, цифровых платформ, реформ госуправления и прочих элементов - всего того, что уже отработано и адаптировано в "ядре" ЕАЭС. В этом суть Стратегии развития организации до 2030-го. 

Лента новостей
0