Падение или рост: что будет с рублем в сентябре

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Август традиционно сложен для российской валюты, и нынешний не стал исключением. Сразу после известия о новых санкциях по "делу Скрипалей" рубль спикировал к двухмесячным минимумам

ДУШАНБЕ, 31 авг — Sputnik. Всего за месяц национальная денежная единица подешевела на 3,7% к доллару и на 3,8% — к евро. Тем не менее аналитики швейцарского банка UBS считают рубль "фундаментально очень интересной валютой" и обещают его усиление, сообщает РИА Новости.

Плюс пять процентов?

Попав под давление из-за очередного повышения санкционных рисков и просевшей нефти, рубль удержался от серьезного падения. Помогли хорошие фундаментальные показатели — уровень инфляции, состояние платежного баланса, действие бюджетного правила.

Крест у здания Нью-Йоркской фондовой биржи - Sputnik Таджикистан
Финансовая бомба США: мировую экономику убьет многотриллионный долг
Это признали и аналитики швейцарского банка UBS, охарактеризовав российскую денежную единицу как "фундаментально очень интересную".

В одном из крупнейших европейских финансовых институтов считают, что у рубля есть все шансы на укрепление в ближайшем будущем, поскольку Банк России снижает ставки медленнее других ЦБ.

И ты, Брут: Англия призвала весь мир отказаться от доллара

За три месяца рубль к доллару подорожает примерно на пять процентов, до 63-х, и останется на этом уровне в последующие полгода, полагает главный стратег UBS по развивающимся рынкам Майкл Боллиджер.

"Ведущие мировые центробанки опустят ставки сильнее, чем мы предполагали, — пояснил аналитик агентству Bloomberg. — Банк России также смягчит денежно-кредитную политику, однако не столь быстро". Это поддержит рубль, хотя всплесков волатильности все же не избежать.

Курс на смягчение

Сентябрьские заседания в центральных банках действительно важны для российской валюты. Все взяли курс на смягчение денежно-кредитной политики.

Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан
"Я не в восторге!": Трамп резко высказался о крепком курсе доллара
Первым выступит Банк России. Как ожидается, 6 сентября регулятор снизит ключевую ставку — на 0,25 процентного пункта, и это для рубля фактор ослабления.

Но уже 12-го числа базовую процентную ставку должен снизить Европейский центральный банк. Большинство аналитиков ждут, что впервые за много лет этот показатель уйдет в отрицательные значения — чтобы стимулировать слабый экономический рост в еврозоне.

Эксперт объяснил, зачем Китай обваливает юань и что будет с рублем и долларом

Как отмечает заместитель руководителя информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова, для евро это не слишком приятное известие. Европейская валюта может в результате ослабеть до 72 рублей.

Наконец, 18 сентября, с большой вероятностью ставку опустит Федеральная резервная система США, что сулит ослабление доллару, хотя и краткосрочное.

Торговая война

Укрепление рубля до 63-х за доллар многим видится излишне оптимистичным сценарием — на российскую валюту достаточно сильно давит риск эскалации торговой войны между США и Китаем. От того, как будут развиваться события, сильно зависит нефтяной рынок, а заметное снижение котировок черного золота рубль не сможет проигнорировать.

Митинг против торговой политики президента США Дональда Трампа в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Новая жертва Трампа: Apple выгоняют из Китая
"Если сентябрьские переговоры между Пекином и Вашингтоном отменят, инвесторы будут ожидать замедления мировой экономики и снижения нефтяных цен. Если нефть провалится ниже 55 долларов и закрепится там хотя бы на неделю, рубль вполне способен ослабеть до 71-72-х", — предупреждает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

В случае продолжения конфронтации без признаков переговоров рискованные активы вновь подвергнутся распродажам, включая сырьевые. Для рубля это серьезное испытание, подтверждает Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер".

Экономист рассказал, чего ждать от евро и доллара во втором полугодии

В то же время, указывает эксперт, сама торговая война создает множество возможностей для российских экспортеров: достаточно посмотреть на списки американских товаров, на которые Китай повышает пошлины, чтобы оценить перспективы замещения российскими. Это касается и сельскохозяйственной продукции, и нефти, и малой авиации.

Хороший фундамент

Таким образом, если геополитика и способна ввергнуть рубль в некоторую турбулентность, состояние российских финансов не вызывает опасений. Это и профицитный бюджет, и большие резервы, и сильный платежный баланс.
Аналитики отмечают и то, что за год торговой войны рубль даже немного укрепился к доллару и европейской единой валюте.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп приготовил экстремальный сценарий обвала доллара
Другим позитивным фактором может стать политика Банка России. Минэкономразвития ожидает, что инфляция замедлится в сентябре до 4,3%, а к концу года — до 3,8%. Это позволит снизить ставку до 6,5-6,75%, и это привлечет дополнительные горячие деньги в ОФЗ.

Когда доллар будет стоить 70 рублей: прогноз экспертов

"Однако даже при таких смягчениях рубль сохранит положительную реальную доходность. При стабилизации доходностей в Европе и США это обстоятельство станет одним из решающих, чтобы капитал начал возвращаться в российские активы. На этом фоне рубль вполне может вернуться к значениям 62,0-63,0 за доллар, как это прогнозируют в банке UBS", — заключил Кочетков.

Лента новостей
0