Энергетика и другие перспективы. Состоялся юбилейный саммит ЕАЭС

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Нур-Султане 29 мая состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к пятилетию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе

Что больше всего порадовало в юбилейном саммите ЕАЭС, состоявшемся в городе с еще не очень привычным названием Нур-Султан, - так это его подчеркнутая будничность. Так сказать, мероприятие "для своих". Тут все просто: юбилей — юбилеем, награды — наградами.

Но работы предстоит еще столько, что даже торжественные мероприятия с награждением Владимира Путина, Александра Лукашенко и Сооронбая Жээнбекова орденом "Первый президент Казахстана — Лидер нации Нурсултан Назарбаев", которые проводил лично Нурсултан Абишевич, выглядели вполне уместной деталью.

Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Таджикистан
Зубец рассказал, чего опасается Таджикистан при вступлении в ЕАЭС

По крайней мере, роль самого Назарбаева, который сложил все свои внутренние полномочия и теперь официально именуется просто Елбасы, в евразийской интеграции действительно трудно даже чисто теоретически переоценить.

ЕАЭС: структура и участники

Вполне, кстати, логичным выглядит и назначение экс-президента Казахстана на пост почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета: энергии и деловой активности старожила постсоветского политического пространства можно только от всей души позавидовать.

ЕАЭС: задачи амбициозные, но совершенно реальные

Тут просто не стоит забывать, что сам проект ЕАЭС для Нурсултана Абишевича — во многом личный. И, соответственно, пользы евразийской интеграции он на этом посту способен принести немало, о чем российский президент Путин, специально прилетевший в Нур-Султан днем раньше, как раз чтобы пообщаться с Назарбаевым в более или менее спокойной обстановке, ничуть не скрывая своих намерений, говорил.

Путин о пенсиях в ЕАЭС - Sputnik Таджикистан
Путин объявил о пенсионном паритете в странах ЕАЭС - видео

Но это — только внешняя сторона процесса.

Как, кстати, и все разговоры о вступлении в ЕАЭС новых членов.

Рахмон: Таджикистан и страны-члены ЕАЭС связывают тесные отношения

От вполне реалистичной со временем интеграции Молдовы до совсем уж экзотического для наших земель грустных осенних осин и выжженных солнцем степей Сингапура, о зоне свободной торговли с которым заговорил председательствующий по принципу ротации в ЕАЭС премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Что ж, будет весьма любопытно понаблюдать.

Таджикистан и ЕАЭС: выгоды и перспективы

Но это все еще раз — только внешние проявления сложных интеграционных процессов.

Основные задачи ЕАЭС все-таки лежат внутри самого Союза. Внешне они довольно скучны и будничны, по крайней мере, для так называемой массовой аудитории (то ли дело тот же Сингапур). Но именно от их системного и поступательного решения прямо зависит будущее территорий, ранее бывших частями одной громадной и по-настоящему великой страны.

Во время совместного фотографирования глав делегаций государств-участников Высшего Евразийского экономического совета во Дворце независимости в Нур-Султане - Sputnik Таджикистан
Страны ЕАЭС создали Совет по промышленной политике

Об этом, кстати, в политической части саммита много и зачастую весьма по делу говорил в Нур-Султане Александр Григорьевич Лукашенко. Который, отмечая растущий авторитет Евразийского экономического союза на международной арене (а он и вправду растет), призывал прежде всего не забывать про выполнение уже достигнутых договоренностей.

Гусев рассказал о перспективах ЕАЭС

Вот дословно: "Активность на внешнем контуре и новых направлениях не должна причинять ущерб основной деятельности по отмене барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле". И как раз в этом конкретном вопросе не отметить правоту Александра Григорьевича в общем никак нельзя. Поэтому если смотреть на происходящее именно с точки зрения практических перспектив, то главным решением текущего саммита глав государств ЕАЭС являются не декларации о дружбе и действительно растущем взаимопонимании, а долгожданное правоустанавливающее соглашение об общем рынке электроэнергии.

О чем, собственно, речь.

Заседание Межправсовета ЕАЭС - Sputnik Таджикистан
"Мы должны заскочить в движущийся поезд": Медведев о планах по развитию ЕАЭС

Главы государств Евразийского экономического союза наконец-то подписали протокол о внесении изменений в союзный договор 2014 года, который меняет содержание раздела, посвященного общему энергетическому рынку. Что в нем особенно важно — он, по сути, регламентирует, как именно будет осуществляться выход на общий энергетический рынок региональных и национальных структур до и после заключения аналогичного соглашения об общем рынке газа.

И если до решения связанных с этим тарифных, технологических и иных правовых вопросов энергетические компании стран ЕАЭС на общий рынок будут выпускаться уполномоченными национальными регуляторами, то в перспективе доступ на него будет открыт всем заинтересованным игрокам.

Почему это важно.

Энергетическая платформа для межгосударственного объединения, объективный лидер которого претендует на глобальных рынках на позиции энергетической сверхдержавы, не может не быть определяющим фактором интеграции — как экономической, так в перспективе и политической.

Первый рубеж: чего добился ЕАЭС за 5 лет и что его ждет - Sputnik Таджикистан
Первый рубеж пройден: чего добился ЕАЭС за 5 лет и что его ждет

Нам, внутри нашей экономики вообще и энергетики в частности, благодаря этому общему рынку, возможно, удастся привести в более или менее адекватное состояние собственное печальное наследие энергетической реформы конца девяностых — начала нулевых.

Соглашение ЕАЭС по общему рынку электроэнергетики — это очень важный практически и прорывной результат. Просто чтобы было понятно, какие страсти там кипели: консенсус стран ЕАЭС в вопросе объединения национальных энергетических рынков был достигнут только в конце апреля текущего года. И — да, это, безусловно, скучнее, но и гораздо важнее, чем любой ожидаемый Сингапур.

Лента новостей
0