Сидоров назвал главную угрозу Таджикистана, исходящую из Афганистана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГенерал-полковник Анатолий Сидоров, архивное фото
Генерал-полковник Анатолий Сидоров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Глава Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров озвучил количество боевиков террористических организаций, которые сегодня активны в Афганистане
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил в режиме видеоконференции по ОДКБ в Министерстве обороны Таджикистана об основных угрозах региональной безопасности.
Полицейский на месте нападения на университет в Кабуле, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2021
Талибы бьют по верхушке: боевики убили афганского губернатора
На территории Афганистана по-прежнему вызывает тревогу наличие радикальных исламистских и террористических группировок.
При этом исламское движение "Талибан" (запрещенное в России и Таджикистане) является самой многочисленной из всех существующих на территории Афганистана.
ОДКБ проведет учения Коллективных сил на территории Таджикистана
Сейчас в их рядах насчитывается свыше 70 тысяч боевиков, экстремисты продолжают удерживать под контролем значительные территории, проявляя активность в северных, южных и юго-восточных провинциях. 
"Общая численность их отрядов в приграничных с Таджикистаном и Туркменистаном районах насчитывает около 15 тысяч человек", - уточнил начальник Объединенного штаба ОДКБ.
Но главную угрозу региональной безопасности представляет усиление позиций в Афганистане филиала международной террористической организации "Исламское государство" "Вилаят Хорасан" (запрещенная в РФ и Таджикистане).
Сегодня численность боевиков насчитывает 4 тысячи человек. 
Выборный: ОДКБ для Таджикистана - щит от всех региональных угроз
"Они стремятся установить контроль над приграничными с Таджикистаном и Пакистаном районами с целью создания плацдарма для дальнейшей экспансии государств Центральной Азии", - заключил генерал-полковник.
Лента новостей
0