Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Лидеры ОДКБ утвердили меры по стабилизации таджикско-афганской границы

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Кыргызстан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Участники заседания ОДКБ в Бишкеке акцентировали внимание на необходимости ускорения формирования целевой программы по укреплению охраны государственной границы Таджикистана с Афганистаном.

ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. На сессии в Бишкеке лидеры стран-участниц ОДКБ обсудили снижение напряженности на таджикско-афганской границе, заявил и.о генсека организации Валерий Семериков.

"Главы государств подписали перечень дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на таджикско-афганском приграничье", - сказал Семериков во время выступления перед журналистами.

Спикер отметил, что участники заседания акцентировали внимание на необходимости ускорения формирования целевой программы по укреплению охраны государственной границы Таджикистана с Афганистаном.

Секретарь Совета безопасности Станислав Зась - Sputnik Таджикистан
Назван следующий генсек ОДКБ

"В нормативном оформлении мы уже выполнили практически 70%. Выражается это в том, что согласовали конкретные предложения, которые должны войти в эту целевую программу. Я надеюсь, что в следующем году нам удастся эту целевую программу представить главам государств на утверждение с последующей реализацией", - добавил Семериков.

По его словам, учитывая исходящие от Афганистана вызовы и угрозы, в этом году было принято несколько первоочередных мер.

Семериков напомнил, что на территории Таджикистана прошли учения, завершились несколько спецопераций по пресечению незаконного оборота наркотиков и спецоперация "Наемник" по перекрытию путей въезда и выезда для представителей международных террористических организаций.

Мощь российского оружия впечатлила Жээнбекова

"Результаты мы доложили главам государств. Были поддержаны предложения о проведении аналогичных операций в 2020-м", - заключил он.

Лента новостей
0