Путин прибыл в Бишкек на саммит глав стран ОДКБ

© акс аз саҳифаи раисҷумҳури ҚирғизистонВладимир Путин озими Қирғизистон шуд
Владимир Путин озими Қирғизистон шуд - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин прилетел на заседание глав стран ОДКБ , где будут обсуждаться вопросы укрепления таджикско-афганской границы

ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин прибыл в Бишкек, на заседание глав Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает РИА Новости.

Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Рахмон и Жээнбеков провели переговоры на полях саммита ОДКБ

В аэропорту его встретил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Планируется, что совместно с лидерами стран ОДКБ Путин обсудит международную и региональную безопасность.

В Бишкеке усилят антитеррористические меры на время саммита ОДКБ

Сессия Совета коллективной безопасности в этом году пройдет под председательством Жээнбекова. В ней также примут участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, главы  Казахстана и Беларуси Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В повестке дня заседания рассмотрение вопросов укрепления таджикско-афганской границы, взаимодействие с ООН по реализации глобальной контртеррористической стратегии и координация внешнеполитической деятельности стран ОДКБ.

Рахмон и Жээнбеков провели переговоры на полях саммита ОДКБ

Лидеры также обсудят развитие военного потенциала ОДКБ и совершенствование механизмов противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе в сфере информационной безопасности.

Флаги стран участниц ОДКБ - Sputnik Таджикистан
Представители ОДКБ обсудят меры по укреплению таджикско-афганской границы
Кроме того, собравшиеся поговорят о проблемах международной и региональной безопасности и коснутся ситуации в зоне ответственности ОДКБ.

Рахмон прибыл в Бишкек для участия в саммите ОДКБ

Всего в повестку дня включено 17 вопросов, среди них предстоящее празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, планируется пленарное заседание СКБ, которое пройдет с участием министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности.

Лента новостей
0