Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Эксперт рассказал, как предотвратить конфликт на таджикско-афганской границе

© Sputnik / Амир ИсаевПограничники на таджикско-афганской границе
Пограничники на таджикско-афганской границе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
ЗампредседателяКомитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что военный конфликт в Афганистане создает все большую напряженность

ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Сегодня в Бишкеке министры обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности обсудили военно-политическую ситуацию в Центральной Азии.

Собравшиеся не могли не коснуться напряженной ситуации, которая сложилась на границе Таджикистана с Афганистаном.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции; председатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный отметил, что в последние годы затяжной военный конфликт в Афганистане создает все большую напряженность.

Совместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане - Sputnik Таджикистан
Министры обороны стран ОДКБ обсудят в Бишкеке безопасность в Центральной Азии

Семериков: принят очень важный документ по таджикско-афганской границе

Связано это с тем, что в северной части Афганистана сейчас хотят сосредоточить лагеря по подготовке террористов, но именно эта территория напрямую граничит с Таджикистаном.

"Таким образом усиливается возможность переброски террористов, незаконной миграции и оборота наркотиков. Все это создает беспокойство в Таджикистане и на территории ОДКБ, поскольку в организации предусмотрена единая и неделимая безопасность", - отметил Выборный.

Министры обороны стран ОДКБ обсудят в Бишкеке безопасность в Центральной Азии

Он считает, что решить конфликт на таджикско-афганском приграничье можно посредством системных мероприятий. В частности, если страны-участницы ОДКБ объединят свою оборонную мощь и сделают максимально согласованной работу спецслужб, когда решения будут приниматься мгновенно.

Министр обороны РФ  Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан
Шойгу заявил о необходимости контроля границы с Афганистаном беспилотниками

"Также нужно, чтобы члены ОДКБ говорили на одно правовом и военном языке. Это поможет на должном уровне предупреждать угрозы возникновения терроризма и преступных группировок, оборота наркотиков и торговли людьми. Для этого нужно главнокомандующих стран ОДКБ наделить полномочиями по развитию правовых вопросов", -отметил он.

Шойгу: ИГ усиливает позиции в Афганистане, боевики перемещаются в ЦА

Выборный подчеркнул, что прошедшее заседание глав оборонных ведомств стран ОДКБ в Бишкеке- это яркий пример перехода в ОДКБ от оборонительной повестки к наступательной: "Ранее мы только реагировали на определенные факты, а сейчас работаем над тем, чтобы пресекать развитие возможных конфликтов".

При этом парламентарий обратил внимание на то, что у ОДКБ достаточно мощный аналитический центр, который прогнозирует ситуации на много лет вперед, что помогает предотвращать возможные угрозы, которые находятся в зоне ответственности организации.

Лента новостей
0