Участники учений ОДКБ в Кыргызстане показали высочайший уровень подготовки

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийУчения ОДКБ "Взаимодействие-2018"
Учения ОДКБ Взаимодействие-2018 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александр Лапин отметил высочайший уровень слаженности и подготовленности личного состава на учениях ОДКБ в Кыргызстане

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александр Лапин наградил военнослужащих, отличившихся в ходе учения стран ОДКБ "Взаимодействие-2018", завершившегося в субботу на полигоне "Эдельвейс" в Кыргызстане, сообщает пресс-служба ЦВО.

"Личный состав показал высочайший уровень слаженности и подготовленности, что позволило гарантированно выполнить все поставленные задачи. Реализацией практических действий мы доказали возможность быстрого реагирования и перемещения для создания объединённой группировки воинских сил на любом участке военных действий", - сказал Лапин.

Член Экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мураховский: участники ОДКБ вышли на высший уровень совместных действий

Он отметил, что высокую эффективность показало командование Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР), в которое вошли не только представители государств-участниц учения, но и впервые офицеры объединённого штаба ОДКБ.

Таджикистан на учениях ОДКБ "Взаимодействие-2018" в Кыргызстане

Ведомственной медалью министерства обороны РФ "За воинскую доблесть" 2 степени был награжден заместитель командующего войсками ЦВО Юрий Петров.

Медаль "За укрепление боевого содружества" была вручена представителям стран ОДКБ, участвовавших в учениях: военнослужащему ВС Белоруссии Александру Вольфовичу, военнослужащему из Армении Ваграму Гумашяну, представителю Кыргызстана Ахмату Исакову, майору Алмасу Тулегенову из Казахстана и российскому военнослужащему Кириллу Уматову. Аналогичную медаль вручили старшему офицеру оперативной группы объединённого штаба ОДКБ Сергею Тимохову.

Учения ОДКБ Взаимодействие-2018 - Sputnik Таджикистан
Страны ОДКБ впервые приняли совместный план применения войск на учениях

Учения "Взаимодействие-2018" прошли на полигоне "Эдельвейс" в Кыргызстане с 10 по 13 октября. В нем принимали участие военнослужащие шести стран - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также около 300 единиц военной техники и 40 самолетов и вертолетов.

Основу российского контингента на учениях представили подразделения отдельной мотострелковой бригады (горной) Центрального военного округа, дислоцированной в Туве, Воздушно-десантных войск и специального назначения.

Лента новостей
0