Таджикский историк презентовал книгу о Великой Отечественной войне: видео

© Sputnik / Амир ИсаевИсторик Гафур Шерматов
Историк Гафур Шерматов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Историк из Таджикистана Гафур Шерматов презентовал свою книгу о значимости участия Таджикистана в Великой Отечественной войне

ДУШАНБЕ, 8 авг — Sputnik. Книгу о Великой Отечественной войне историк Гафур Шерматов представил общественности в Российском центре науки и культуры. Репортаж об этом снял телеканал "Мир 24".

Бойцы из формируемой кавалерийской 61 дивизии - Sputnik Таджикистан
"Мне хотелось передать их слова" - историк о подвиге таджикистанцев в годы ВОВ
Над изданием "Война и Победа. Таджикистан в Великой Отечественной войне" автор работал более пяти лет.

Бился под Ржевом, получил орден - воспоминания Гафура Шерматова об отце: видео

"Мы благодарны автору за огромную работу по составлению цельной картины участия Таджикистана в Великой Отечественной войне", - подчеркнула советник Управления стран СНГ МИД Таджикистана Ш.Якубова.

Как признался Шерматов, отразить весь вклад и все сражения, в которых участвовали выходцы из Таджикской ССР, в одной книге невозможно, но он обозначил в тексте самые значительные вехи Великой Отечественной, касающиеся Таджикистана.

"Сегодня, к сожалению, в некоторых странах вероломно пытаются переписать факты и события тех лет, в угоду политической конъюнктуре пропагандируют "другую" историю, в которой нет места победе советского народа над фашизмом. Мне кажется, что эта замечательная книга имеет очень большое воспитательное и познавательное значение", - отметил Лякин-Фролов.

Лечили, снабжали и одевали: каким был вклад Таджикистана в Победу

Большая часть страниц посвящена жизни населения республики в тылу, трудовым будням в годы Великой Отечественной.

В презентации книги также приняли участие представители 201-й российской военной базы и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Лента новостей
0