Умер создатель олимпийского мишки Виктор Чижиков

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХудожник Виктор Чижиков
Художник Виктор Чижиков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По имеющимся данным, автор олимпийского мишки Виктор Чижиков уже две недели лежал в больнице. Его талисман до сих остается одним из лучших в истории Олимпийских игр

ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. Скончался создатель олимпийского мишки для Олимпиады-80 в Москве, художник-карикатурист Виктор Чижиков, сообщает телеканал "360".

Чижиков умер на 85-м году жизни в понедельник днем.

Причина смерти выясняется. По имеющимся данным, автор олимпийского мишки уже две недели лежал в больнице. 

Виктор Чижиков родился 26 сентября 1935 года в Москве. В 4 года переехал из Москвы в село Крестово Городище, где занимался в сельской школе три года.

В 1953-м Чижиков окончил московскую среднюю школу № 103. В 1952-м начал работать в газете "Жилищный работник", где получил первый опыт работы карикатуриста.

В 1953-1958-м Чижиков учился в Московском полиграфическом институте на художественном отделении. Известно, что его лучшим другом был Николай Борисов.

С 1955-го Чижиков работал в журнале "Крокодил", с 1956-го - в журнале "Веселые картинки", с 1958-го - в журнале "Мурзилка", с 1959-го - в журнале "Вокруг света". Также работал в "Вечерней Москве", "Пионерской правде", "Юном натуралисте", "Молодой гвардии", "Огоньке", "Пионере", "Неделе" и других периодических изданиях.

С 1960-го Чижиков иллюстрировал книги в издательствах "Малыш", "Детская литература", "Художественная литература" и других.

Виктор Чижиков был дальтоником.

© DlyaKotaКарандаши и символика Олимпийских игр - 80
Умер создатель олимпийского мишки Виктор Чижиков - Sputnik Таджикистан
Карандаши и символика Олимпийских игр - 80

Талисман Олимпиады-80 - косолапый Миша - очаровал миллионы людей. Его придумывали всей страной в два этапа. В поддержку медведя программа "В мире животных" получила десятки тысяч писем - его предпочли зубру, орлу, пчеле, собаке и лошади. Затем был объявлен конкурс на лучший рисунок медведя - окончательный вариант, говорят, согласовывали с главой МОК.

Выиграл работавший в детских журналах художник Виктор Чижиков. Его талисман до сих пор остается одним из лучших в истории Олимпийских игр.

Напомним, 19 июля исполнилось ровно 40 лет с открытия Олимпиады-1980 в Москве. Сегодня в российской столице открылась выставка символов Игр-80, главным экспонатом которой является олимпийский мишка.

Лента новостей
0