Лицо нации: маска таджикского писателя Садриддина Айни попала в музей Украины

© Sputnik / Амир ИсаевМраморный бюст, который раньше был на надгробье в парке Садриддина Айни, архивное фото
Мраморный бюст, который раньше был на надгробье в парке Садриддина Айни, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Слепок лица великого Садриддина Айни попал в иностранный музей, где будет выставляться рядом с масками Михаила Булгакова, Владимира Ленина, Дмитрия Менделеева и многих других

ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Лицо основоположника современной таджикской литературы Садриддина Айни в виде слепка (маски) попал в фонд Музея одной улицы в Киеве, сообщает НИАТ "Ховар".

По словам руководителя Литературного фонда С. Айни Эраджа Айни, инициатива отправки маски исходила от руководства украинского Музея одной улицы.

"Для нас имеет большое значение, что посмертная маска Садриддина Айни теперь находится среди масок других выдающихся людей мира", - рассказал Айни.

Отметим, что содействие по перевозке слепка оказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Таджикистане Василий Серватюк. 

Художник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Известный таджикский художник Рабиев стал почетным академиком России

Необходимо подчеркнуть, что это первый музей за рубежом, в котором появилась посмертная маска Садриддина Айни, она будет храниться рядом с лицами Михаила Булгакова, Владимира Ленина, Томаса Эдисона, Дмитрия Менделеева и многих других великих людей. 

Исторические экспонаты из Таджикистана представят на выставке в музее Парижа

Напомним, на сегодняшний день в музее хранится около 300 уникальных масок, он занимает третье место среди больших коллекций таких масок в мире наряду с США и Германией.

Как мы жили в СССР: музей советского быта в Екатеринбурге - фото

География происхождения масок очень широка: Россия, Болгария, Украина, Чехия, Германия, Словакия, США, Канада.

Лента новостей
0