Известный таджикский художник Рабиев стал почетным академиком России

© Flickr / Перейти в фотобанкХудожник, архивное фото
Художник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Москве отметили заслуги таджикского живописца Олимхона Рабиева и присудили ему звание академика дизайна России за вклад в развитие изобразительного искусства и плодотворное сотрудничество между странами

ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Таджикский художник, председатель Академии художеств Таджикистана Олимхон Рабиев удостоен высокого звания академика Национальной академии дизайна России, сообщает Министерство культуры республики.

Выставка Фарруха Ходжаева в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Мифы и Мадонна: необычные полотна художника Фарруха Ходжаева

Рабиев получил награду за достойный вклад в развитие изобразительного искусства, а также за плодотворное сотрудничество и содействие в укреплении культурных связей между Таджикистаном и Россией.

Звание академика Рабиеву вручил лично президент Национальной академии дизайна России Владимир Аронов в Москве.

Отмечается, что таджикский художник занимался оформлением и дизайном ряда крупных культурных объектов.

Напомним, Олимхон Рабиев родился 17 апреля 1963 года в Вахдате. Он является выпускником Таджикского художественного училища имени М. Олимова и Таджикского государственного института культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде.

Живопись, которая доступна и слепым: в Душанбе открылась выставка "Кундаль"

Рабиев основатель и директор детской художественной школы и историко-краеведческого музея Вахдата, был главой Общественного художественного фонда Таджикистан и является председателем Академии художеств республики.

Его работы неоднократно показывались в Азербайджане, Казахстане, Индии, России, Китае.

Ноу-хау центральноазиатского стиля: восточные халаты и абстрактная живопись

Рабиев награжден орденом "Шараф" 1 степени, удостоен почетного звания доктора философии в области мирового искусства Оксфордского международного университета.

Является обладателем Диплома XXII Международного фестиваля искусств Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и ордена "Честь и мужество" Культурного фонда города Санкт-Петербурга.

Лента новостей
0