Дружеская атмосфера: как проходит Неделя российского кино в Таджикистане

© Sputnik / Нилуфари НиккадамЗрители в кинотеатре, архивное фото
Зрители в кинотеатре, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как состоялось открытие Недели российского кино в Таджикистане, рассказал генеральный директор компании "Фестсинема" Сергей Лось.

ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. В субботу 16 ноября открылась неделя российского кино, которая организована Министерством культуры России и союзом кинематографистов Таджикистана. Помогает в этом мероприятии посольство России в Таджикистане и Россотрудничество.

Просмотр фильмов в кинотеатре на III Международном фестивале короткометражных фильмов Навсоз - Sputnik Таджикистан
Названы ленты, которые покажут на Неделе российских фильмов в Таджикистане
Как прошло открытие мероприятия, рассказал в диалоге с Sputnik Таджикистан генеральный директор компании "Фестсинема" Сергей Лось.

"Открылись фильмом режиссера Ларисы Садиловой "Однажды в Трубчевске". Был полный зал, тем более, что в этом фильме принимали участие некоторые работники "Таджикфильма": художник по костюмам, звукорежиссер и другие", - рассказал Лось.

Организатор мероприятия добавил, что всех гостей в Таджикистане принимали очень тепло. На открытии с речью выступили посол Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов и председатель союза кинематографистов Таджикистана Сафар Хакдодов.

В Душанбе пройдет Неделя российских фильмов

На Неделю российского кино в Таджикистан организаторы привезли фильмы последних лет: разных тематик, разных направлений. Сергей Лось выразил надежду, что они понравятся людям разного возраста.

"Очень хорошо таджикские коллеги нас встретили, атмосфера самая дружеская. Мы проводим эту неделю четвертый раз в Таджикистане, четвертый год подряд, и поэтому мы с таджикскими коллегами очень сблизились и приезжаем в Таджикистан как домой", - поделился эмоциями генеральный директор компании.

Лось: хотим приучить таджикского зрителя к российскому кино

"Надеюсь, что эта хорошая добрая традиция останется. И в следующем году у нас будет небольшой, маленький юбилей", - добавил Лось.

Организатор мероприятия отметил, что подобные фестивали приучают и зрителей, и профессионалов к тому, чтобы поднимать планку. Сергей Лось добавил, что в рамках мероприятия состоится круглый стол, посвященный тому, как продвигать национальное кино в другие медиасферы.

Лента новостей
0