В Новокузнецке открылась выставка таджикской культуры

© ХОВАРВыставка "Таджикистан - история, культура и ремесленничество" в Новокузнецке
Выставка Таджикистан - история, культура и ремесленничество в Новокузнецке  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В экспозицию вошли национальные таджикские костюмы, музыкальные инструменты, книги и журналы, изделия ремесленников, предметы быта, мелкая утварь

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. В Новокузнецке Кемеровской области открылась выставка под названием "Таджикистан - история, культура и ремесленничество", которая знакомит посетителей с историей и бытом таджикского народа, сообщает агентство "Ховар".

Площадь Астана в Алматы - Sputnik Таджикистан
В Алматы открылся Центр таджикского языка и культуры

Таджикская коллекция расположилась в доме культуры имени В. В. Маяковского и будет работать до 10 ноября 2019-го. 

Выставка открыта по инициативе Кемеровской областной общественной организации "Таджикско-российская дружба" при поддержке посольства Таджикистана в России, Генерального консульства Таджикистана в Новосибирске в сотрудничестве с властями Новокузнецка и таджикской диаспорой. 

Музей Востока, или уголок культуры Таджикистана в самом центре Москвы

В экспозицию вошли национальные костюмы, музыкальные инструменты, книги и журналы, изделия ремесленников: колыбели, предметы быта, мелкая утварь. Кроме того, имеются стенды с фотографиями исторических мест Таджикистана.

Организаторы позаботились и об угощениях. В первый день работы павильона гостей ждали различные блюда из национальной кухни, кульча (лепешки), таджикская халва, фрукты и сухофрукты.

Таджикский национальный музей культуры появится в России

Председатель Новокузнецкого таджикского общества Шавкат Тохиров, выступая на церемонии открытия, отметил, что такие мероприятия наглядно рассказывают о культуре и истории таджикского народа, привлекая в страну потенциальных туристов. 

Лента новостей
0